Ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Магаданской области отметила свой юбилей

Все новости
Фото: Магаданская правда/Марина Праскова
Фото: Магаданская правда/Марина Праскова
30 ноября в Магадане состоялся праздничный вечер, посвящённый 30-летию Магаданской областной общественной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера.

Его открыли артисты ансамбля «Авландя», нового творческого хореографического коллектива, в котором исполнители – танцоры разных поколений.

Лидер областной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Лилия Щербакова поздравила собравшихся со знаменательной датой. Она напомнила, как с первых шагов становления организации в 1990-х Совет старейшин, актив Ассоциации, определил приоритетными направлениями деятельность по сохранению традиционных промыслов, оленеводству, рыболовству, охоте, а также родных языков, культуры, обрядов малочисленных народов.

В торжественном вечере принял участие  министр внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Максим Бродкин, который по поручению губернатора Сергея Носова вручил Памятный адрес Лилии Щербаковой, поблагодарил ее и сподвижников за большую работу, которую проводят в городских округах - участвуют в мероприятиях, нацеленных на гармонизацию национальных отношений, привозят награды, грамоты со Всероссийских мероприятий, проходящих в Москве, Дальневосточном федеральном округе.

Максим Бродкин, обратившись к гостям с Чукотки и Ямала, выразил благодарность за то, что, оставив все дела, они приехали поздравить колымчан, разделить радость, поделиться опытом, обсудить важные вопросы.

«Дорогие друзья, спасибо за то, что вы с нами! Моя деятельность в правительстве связана с Ассоциацией КМНС, я часто бываю в муниципальных образованиях и вижу, как успешно реализуют себя люди в деле сохранения традиций и обычаев, как передают детям, внукам знания по истории, культуре КМНС, учат родным языкам. Связь поколений и преемственность есть и в руководстве Ассоциации, и в Совете старейшин, как областной организации, так и в городских округах. Люди, болеющие за дело, любящие общественную работу есть, и они достойны уважения.
Со стороны правительства мы стараемся поддерживать все ваши задумки и проекты. За 30 лет Ассоциация при поддержке Правительства Магаданской области стала авторитетной, всегда она участвует в общественной и культурной жизни. Хочу, чтобы мы всегда помнили хорошие времена, добрые дела, а лучшие были впереди!», - пожелал Максим Бродкин.

Председатель Союза оленеводов Чукотки Владимир Етылин в своем поздравлении отметил в качестве феномена Колымы крепкую дружбу народов, проживающих на ее территории.

«Чукотка обязательно возьмет опыт Магаданской области. У вас в согласии живут и трудятся буряты, кавказцы, представители Средней Азии, они организовали землячества. У нас тоже есть представители этих народов, возьмем ваш опыт. Сейчас мы особенно серьезно должны думать о межнациональных отношениях, у вас я вижу братские отношения этносов. Все программы, принятые Ассоциацией, - важные, очень хорошие, будь то знание родных языков, кадры для сельского хозяйства. Принимаются решения для решения проблем и у нас, и у вас. Их надо исполнять. Я выражаю надежду, что Лилия Семеновна и актив это сделают. Да, я хвалю, но я уверен, что это не повредит деятельности Магаданской областной Ассоциации КМНС», - сказал Владимир Етылин.

Гость из Салехарда Сергей Харючи – личность известная. Сергей Николаевич много лет возглавлял Ассоциацию на своей Родине, в Ямало-Ненецком автономном округе, а затем Всероссийскую Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сейчас он является Президентом Совета Ассоциации «Оленеводы мира».

«Я - потомственный тундровик, по роду своей деятельности знаю многих представителей Магаданской областной Ассоциации, с ними работал, начиная с истоков образования организации. Встречался в Москве, на Ямале на съездах, конференциях. Магадан был единственной территорией России, где я еще ни разу не был. И вот наконец-то добрался! И сразу почувствовал территорию: метет метель третьи сутки, но я рад этому, хорошо, что успел вовремя прилететь. На что обратил внимание? У вас сохранилась атмосфера дружбы. Это дает возможность региональной власти, несмотря на сложности, решать проблемы, существовавшие с 1990-х. Я искренне благодарю вас за то, что вы определились с основными задачами северных этносов. Потому что этносы являются лицом Магадана и области», - сказал Сергей Харючи.

Каждый приглашенный на этот вечер получил памятный подарок областной Ассоциации – сувениры, специальный выпуск газеты «Торэн» и книгу старейшины общественной организации Анатолия Бударина с личным автографом – «Приключения Толянчи и Колянчи», издание, вышедшее при поддержке Правительства Магаданской области. Книга издана на двух языках – русском и эвенском, содержит словарик с толкованием эвенских слов.

Источник: Магаданская правда/Марина Праскова

Смотрите также