Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

показать меню

Всемирный съезд шаманов народов Севера впервые пройдет в России

Все новости

Всемирный съезд шаманов коренных малочисленных народов Севера впервые пройдет в России – в Ненецком автономном округе (НАО) на сакральном для ненцев арктическом острове Вайгач. Об этом сообщил директор Центра арктического туризма в НАО Матвей Чупров, сообщает Независимое информационное агентство со ссылкой на ТАСС.

По его словам, съезд регулярно проводится в Норвегии, но поскольку в России тоже есть коренные малочисленные народы, такие фестивали можно проводить и в нашей стране — чтобы наши коренные народы имели мощную основу в развитии своей духовности, чувствовали свои корни.

Съезд планируется провести в августе, точная дата будет определена позже.

Директор некоммерческой организации Фонд экономических программ Ян Туров уточнил, что мероприятие планируется как фестиваль и туристический продукт. Компания будет заниматься привлечением средств для проведения съезда. В НАО появится новый этнический фестиваль. Остров Вайгач должен стать духовно-культурным центром народов Севера, чтобы туда приезжали и алеуты, и эвенки и чукчи, — считает он.

Потомственный ненецкий шаман Николай Талеев пояснил, что главная цель съезда — обмен опытом, а также познание традиций других народов.

Остров Вайгач расположен на границе Баренцева и Карского морей. Ненецкое название острова — Хэбидя-я, т.е. святая земля. Многие ученые сравнивают его с островом Пасхи, потому что это большая островная территория изначально была предназначена только для религиозно-культовых целей.

Источник: Независимое информационное агентство

Источник: Независимое информационное агентство

Смотрите также