Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

показать меню

В Тюменской области пройдет ярмарка коренных малочисленных народов Севера

Все новости
19 февраля в Уватском районе состоится ярмарка коренных малочисленных народов Севера, организатором которой выступит Тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов «Кедр», ООО «РН-Уватнефтегаз при поддержке Правительства Тюменской области, Администрации Уватского района и Фонда развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Ярмарка продукции традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера "Богатства Уватской тайги" впервые пройдет в Увате, ранее её организовывали на Усть-Тегусском месторождении.

Впервые в ярмарке примут участие представители Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

«Раньше мы выезжали с артистами на Усть-Тегусское месторождение Уватского проекта, добирались на вертолете и на снегоходах, то на этот раз коренные жители сами приедут в Уват. Привезем не экспозицию для зала, а доставим настоящее жилище с убранством, костровищем. Будем знакомить наших уватских ханты с жизнью ненцев, потому что в действительности их жизненные пути не пересекаются. Ханты никогда не видели ненецкий чум, ненцы не бывали в тайге»,- поделилась Ирина Малых, председатель ТООО КМН «Кедр».

Также на ярмарке будут представлены копченая и свежемороженая рыба, лесные орехи и ягоды, мед, изделия декоративно-прикладного творчества, национальная одежда, изделия из пушнины и обувь.

Гостей ярмарки ожидают состязания, мастер-классы, концертно-развлекательная программа.

Ярмарка пройдет 19 февраля 2022 года с 10.00 до 15.00 часов на площади Уватского районного Дома Культуры по адресу: с. Уват, ул.Ленина, д. 88. Участие бесплатное.

Источник: Тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов "Кедр"

Смотрите также