В селе Колымское проходит IV Съезд чукчей Республики Саха (Якутия)

Все новости
Фото: «Колымская правда»
Фото: «Колымская правда»
С 10 по 12 апреля, в селе Колымское Нижнеколымского района проходит IV Съезд чукчей Республики Саха (Якутия).

В место компактного проживания коренного народа Якутии приехали делегаты не только из Нижнеколымского района и г. Якутска, но также гости из Чукотского автономного округа и Камчатского края.

11 апреля работа Съезда прошла по четырем секциям — «Образование и культура», «Сельское хозяйство, оленеводство, рыболовство природопользование, правовые основы», «Здравоохранение» и «ЖКХ, Энергетика, Строительство».

Также участники Съезда приняли участие в круглом столе «Сохраним. Приумножим. Будем говорить», на котором рассмотрены вопросы изучения и сохранения чукотского языка. Этой же теме посвящена научно-практическая конференция, которая прошла на чукотском языке.

12 апреля, состоится пленарное заседание IV съезда чукчей Республики Саха (Якутия). Участники Съезда выберут нового председателя и Правление Ассоциации чукчей Якутии. Планируется и проведение круглого стола с участием представителей министерств и ведомств Республики Саха (Якутия).

Завершится IV Съезд чукчей Республики Саха (Якутия) обширной культурной программой, в рамках которой пройдут оленьи гонки, смотр-конкурс «Сохрани свой очаг», фестиваль «Северные просторы» и спортивные соревнования по пешему бегу, метанию чаута, прыжкам через нарты, чукотской борьбе среди женщин и мужчин.

Основные проблемные вопросы, выявленные в ходе работы секций, будут включены в резолюцию съезда.

Справка: Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия) была создана в 2004 году. В 2010 году в селе Колымское состоялся I съезд чукчей Якутии. В том же году чукчи Якутии вошли в «Единый перечень коренных народов Российской Федерации» проживающих в РС (Я). В 2011 году селу Колымское по решению Госсобрания (Ил Тумэн) придан статус — «Национальный чукотский Халарчинский наслег».

Источник: yakutia-daily.ru

Смотрите также