В Новокузнецке продолжает работу информационно-правовой семинар Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

Все новости
В продолжении первого дня работы информационно-правового семинара по вопросам реализации федерального законодательства в сфере учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, который проходит в Новокузнецке, с докладом выступил начальник отдела по вопросам коренных малочисленных народов ФАДН Николай Николаев. Он рассказал о деятельности ФАДН в сфере реализации законодательства по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, а также предоставил статистику по принятым заявлениям, в том числе подробно по Сибирскому Федеральному округу. Отдельно он отметил сложности, с которыми приходится сталкиваться, в том числе проблема с определением национальности «тоджинцы» для тувинцев-тоджинцев, а также «сойоты» для жителей Республики Бурятия. В свою очередь, заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Татьяна Акимова поделилась информацией по региону.

«Нами, как органом власти, была проведена информационно-разъяснительная работа, были направлены методические рекомендации по заполнению документов для направления в ФАДН. Также были направлены рекомендательные письма в муниципальные образования, чтобы специалисты могли оказывать предметную помощь коренным малочисленным народам в подаче документов. В этой работе нам очень помогает наше региональное отделение Ассоциации», - отметила Татьяна Акимова.

Начальник отдела по работе с общественностью администрации Мыскинского городского округа Нина Дамм рассказала об их персональном опыте по формированию реестра. Она предоставила статистические данные администрации, дополнительно отметив данные после сбора заявлений, который проходил в рамках Автопробега Ассоциации, прошедший летом 2021 года. Участники семинара смогли напрямую задать вопросы как районной администрации, так и напрямую Николаю Николаеву (ФАДН). Вопросы касались процесса придачи заявлений, необходимости и функциональности реестра.

Далее юрист-эксперт Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, почетный адвокат Адвокатской палаты Московской области Юлия Якель ответила на вопросы по конкретных практических случаях юридического характера. В завершении первого дня семинара по ВКС подключился Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии РФ Андрей Филатов, который рассказал о деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в части совершенствовании федерального законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов, в частности заострил внимание на вопросе и проблеме дикого северного оленя, о территории традиционной деятельности, , а именно охоты, о проблемах с охотой и получением разрешений и многом другом. Дополнительно Андрей Филатов ответил на вопросы жителей, которые в основном касались проблем территорий традиционного природопользования.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также