В Кузбассе прошла IV Кузбасская практико-ориентированная школа для коренных малочисленных народов Сибири «Золотые стрелы Шории - 2022»

Все новости
С 25 по 28 июля в Новокузнецке на базе горнолыжного комплекса «Лесная республика» прошла четвертая смена Кузбасской практико-ориентированной Школы среди коренных малочисленных народов Сибири «Золотые стрелы Шории – 2022».

Целью школы является выяление наиболее активных, творческих и целеустремленных представителей молодежи коренных малочисленных народов Кузбасса для дальнейшего их привлечения в общественную и творческую деятельность многонационального региона.

Участниками школы стали 32 человека из городов Таштагол, Мыски, Междуреченск, Новокузнецк, Осинники, Беловский муниципальный округ.

Для участников Школы была подготовлена насыщенная программа, в которую входила проектная деятельность, мастер классы по игре на национальных инструментах, занятия по шорскому языку, лекции по истории родного края и много других познавательных площадок.

Также в программу Школы вошли встречи с членами Совета Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа «Шория», в онлайн формате с вице-президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по вопросам образования, родных языков КМНСС и ДВ РФ и проектной деятельности Ниной Вейсаловой и координатором Молодежного Совета АКМНСС и ДВ РФ Иваном Трофимовым.

Кроме того, на площадке Школы прошла презентация информационного портала «Шория древняя и молодая».

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также