В Хабаровске завершил работу правовой семинар-совещание «Коренные малочисленные народы Севера Хабаровского края: проблемы и перспективы развития»

Все новости
С 19 по 20 марта в Хабаровске прошёл правовой семинар-совещание Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ на территории Дальневосточного федерального округа «Коренные малочисленные народы Севера Хабаровского края: проблемы и перспективы развития»

Семинар-совещание прошел в открытом диалоговом формате, в котором на вопросы участников ответили представители Федерального агентства по делам национальностей, Управления Генеральной Прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В режиме видеоконференцсвязи на актуальные вопросы ответили представители Федерального агентства по рыболовству, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Также в работе семинара приняли участие представители территориального управления Росрыболовства, Хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО», Управления Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Управления охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края, Комитета рыбного хозяйства Правительства Хабаровского края, Управления финансирования природно-ресурсного комплекса министерства природных ресурсов края, Законодательной Думы Хабаровского края.

«Правовой семинар, который прошел в Хабаровском крае показал действенность мер, которые предпринимались в сфере совершенствования законодательства в отношении коренных малочисленных народов. Ведение реестра, показывает, что меры действительно востребованы. Сведения реестра активно используют органы пенсионного обеспечения, управления охотничьего хозяйства. Вступление в действие реестра позволило нам урегулировать спорные вопросы в сфере традиционного природопользования. Данные реестра помогли улучшить положение и в сфере традиционной охоты, теперь мы можем на законном основании ссылаться на эти данные в получении охотугодий, а также в беззаявительном принципе осуществлять охоту при наличии соответствующей отметки принадлежности к коренным малочисленным народам.
С принятием поправок о традиционном рыболовстве мы сможем использовать этот механизм при подтверждении национальности для осуществления традиционной рыбалки. Сведения реестра позволят исключить из списка людей, не имеющих принадлежность к коренным малочисленным народам тем самым улучшить наше положение в размерах добычи водных биоресурсов и осуществления традиционной рыбалки в целом.
На примере Хабаровского края, где оленеводством занимаются в северной части региона, мы в очередной раз убедились что нам жизненно необходимо закрепление в федеральном законодательстве статуса кочевого человека. Закрепление этого статуса на государственном уровне позволит получать все меры социально-экономической поддержки и улучшить положение наших народов в осуществлении своей традиционной хозяйственной деятельности.
Практика проведения подобного рода семинаров позволяет эффективно обобщать информацию с территорий и анализировать, какие меры нам необходимо принять для урегулирования существующих проблем. Все наработки, которые мы сегодня получили войдут в итоговый документ семинара, который будет направлен во все профильные министерства и ведомства», - отметил Григорий Ледков подводя итоги семинара.

Кадры работы правового семинара в альбоме на странице Ассоциации.
https://vk.com/album-72178198_291981166

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также