В Благовещенске завершилась Международная олимпиада «ТУРЭН -23» по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая

Все новости
Амурская область на три дня превратилась в сердце тунгусского мира, на протяжении всего этого времени представители малочисленных  народов Севера демонстрировали свои знания по родному языку.

Мероприятие объединило более 150 представителей  Амурской, Иркутской, Магаданской областей, Красноярского края, республик Бурятии и Якутии, а также из провинции Хэйлунцзян и Внутренней Монголии Китая.

27 сентября российская часть Олимпиады завершилась гала-концертом и награждением победителей. 28-29  сентября ее мероприятия продолжатся в КНР, в г. Хэйхэ.

На протяжении 10 лет олимпиада «ТУРЭН» имеет большое значение  в сохранении и укреплении   языков и культур малочисленных народов. Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ отметила вклад координатора  олимпиады, заведующей  кафедрой иностранных языков АмГУ, доктора филологических наук Ольги  Николаевны  Морозовой медалью «За верность Северу» за весомый вклад в сохранение и развитие коренных малочисленных народов России.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также