В Благовещенске открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Северный узор»

Все новости
С 4 февраля по 4 марта в Благовещенске работает выставка декоративно-прикладного творчества с элементами изучения объектов нематериального культурного наследия Амурской области «Северный узор».

Выставка «Северный узор» с элементами изучения объектов нематериального культурного наследия организована при поддержке регионального министерства культуры и национальной политики в сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Амурской области, родовыми и соседскими общинами КМНС.

Изделия 25 мастеров декоративно-прикладного искусства Амурской области из Зейского, Селемджинского и Тындинского районов, а также Республики Саха (Якутия) представлены в новом выставочном пространстве Амурского областного Дома народного творчества в рамках Года культурного наследия народов России.

Около 50 экспонатов, изготовленных в традиционной, смешанной и авторской техниках из природных и современных материалов, знакомят с аутентичным миром «оленных людей» - эвенков, коренного народа Приамурья.

Что означают традиционные узоры народов Севера, как построены эвенкийский чум и нарты, и для чего используется береста в сумках для переноски и хранения продуктов — это и многое другое можно узнать на выставке «Северный узор», которая открылась 4 февраля в Амурском областном Доме народного творчества.

Посетителями экспозиции уже стали 3000 амурчан - на протяжении 7 месяцев выставка путешествовала по городам региона. В рамках культурно-образовательного проекта проводились интерактивные экскурсии, мастер-классы, тематические занятия по изобразительному творчеству и краеведению.

Экспозицию дополнили изделия мастеров из Благовещенска – Сергея Клещёва, участника Второго Всероссийского виртуального конкурса народных мастеров «Русь мастеровая», и Ольги Сергиенко – автора Приамурской глиняной игрушки. Оба мастера - победители IV Всероссийского конкурса «Дальний Восток мастеровой». В работах керамистов отражена тема Севера.

Выставка проходит по адресу Амурского областного Дома народного творчества: г. Благовещенск, ул. Горького, 129.

Источник: Амурское областное телевидение

Смотрите также