Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

показать меню

В адрес Ассоциации поступило коллективное обращение коренных малочисленных народов Хабаровского края

Все новости
Коренные малочисленные народы Севера Хабаровского края возмущены определением мест добычи (вылова) и постановки орудий лова кеты осенней в реке Амур и ее притоках для осуществления традиционного рыболовства.

При определении мест лова не проводилось согласования этих мест с самими коренными народами и представляющими их общественными организациями, уполномоченными представителями КМНС.

Жителям предложили ловить кету на участках, ближайшие из которых находятся за десятки километров от поселений, либо места лова определены в границах населенных пунктов, некоторые из которых очень малы.

Так, в поселке Кальма местным велено ловить кету на косах и мелях. В Синде выделили места, на которых сроду никто не рыбачил, потому что кеты там никогда не водилось, а возможности ловить ее в протоке Малая Владимирская, где они делали это всю жизнь, лишили.

Вместо того чтобы пропустить «остатки» осеннего лосося вверх по реке, рыболовецким предприятиям Хабаровского края увеличили объемы вылова. Это означает, что путину закроют в самое ближайшее время, в том числе и любительский, и традиционный лов, вследствие чего аборигены не смогут добыть себе положенные им нормы рыбы.

На данный момент никто в крае не занимается решением проблем в сфере традиционного рыболовства коренных народов, за исключением Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, руководитель которой исключен из комиссий по формированию границ рыболовных, рыбоводных участков, «анадромной» комиссии.

Минсельхоз России  необходимо разобраться с деятельностью анадромных комиссий и максимально ограничить их полномочия в отношении представителей коренных малочисленных народов, прекратить бесконечный ввод запретов и ограничений, лоббируемых силовыми структурами и рыбопромышленниками, на ведение традиционного рыболовства коренными малочисленными народами Севера Хабаровского края.

Также отметим, что данная ситуация на постоянной основе происходит именно на территории Хабаровского края.

https://vk.com/video38922896_456239176

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также