Приглашаем принять участие в Этнодиктанте на языках КМНСС и ДВ РФ

Все новости

IV Этнодиктант проводится в рамках Международного Десятилетия языков коренных народов мира (IDIL 2022 - 2032) и реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809.

Организаторами IV Этнодиктанта выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, АНО «Центр традиционных знаний и языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», Ассоциация преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Региональное отделение Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Санкт-Петербурге.

Этнодиктант проводится при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, Санкт-Петербургского филиала АО «Издательство «Просвещение» и ООО «Алмаз-Граф».

К участию в IV Этнодиктанте приглашаются учащиеся СОШ, обучающиеся ССУЗов, ВУЗов как владеющие родным языком, так и начинающие изучать его, учителя родного языка и воспитатели дошкольных учреждений, языковые активисты, сотрудники научно-исследовательских институтов, учреждений культуры, книжных издательств, представители региональных отделений Ассоциации и другие организаций, а также все желающие.

Ведущими Этнодиктанта выступят лекторы-эксперты из числа учителей и преподавателей родных языков, ученых-североведов, научных сотрудников ИЛИ РАН, членов региональных отделений Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и активные носители родных языков.

Целью образовательно-просветительской акции является:
▫привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышению языковой культуры, продвижению и популяризации уникальных и самобытных языков;
▫знакомство с устным народным творчеством, как началом художественной литературы на языках народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ;
▫популяризация былинных и эпических героев - богатырей, посланников богов, как защитников Отечества и культурных ценностей.

Тема IV Этнодиктанта - «Фольклорные герои моего народа», которая позволит участникам прикоснуться к глубокой народной мудрости, выраженной в особом отношении к окружающему миру, вечной борьбе добра против зла. В фольклорных текстах коренных народов ярко отражены история, культурные традиции, связанные с их обычаями, образом жизни, мировоззрением. Главными героями фольклора выступают как духи и божества, являющиеся воплощением сил добра и зла, так и богатыри эпоса, мифов, легенд, представленные в образе сильных, могущественных главных героев произведения.

IV Этнодиктант пройдет в два этапа:

▫Очный этап состоится 20 февраля 2023 г. (дата уточняется) в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина;
▫Заочный этап пройдет в период с 14 по 21 февраля 2023 г. в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, ближнем и дальнем зарубежье, в том числе с применением онлайн-технологий.

Для регистрации и участия в образовательной акции необходимо в срок до 23.00 часов 10 февраля 2023 г. заполнить Google Форму: https://docs.google.com/forms/d/1N4uVUH84YmC96oi9QNrSktasXqplY4TiAz2NhIk2zgM/viewform?edit_requested=true

Также вы можете заполнить заявку (Приложение 1 информационного письма) и направить ее на электронную почту оргкомитета IV Этнодиктанта: spb@raipon.info

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также