Представители коренных малочисленных народов Югры и Мурманской области выступили с заявлениями на Постоянном форуме ООН

Все новости

Президент организации «Спасение Югры» Виктор Банк в своем выступлении отметил, что культура и промыслы коренных народов неразрывно связаны с природой, а традиционные отрасли хозяйствования напрямую зависят от состояния экосистем. Он подчеркнул, что политика государств и компаний к вопросам прав коренных народов, климату и биоразнообразию не должна быть фрагментированной, выступив за синергию трех природоохранных конвенций Рио-де-Жанейро для обеспечения интеграции прав и знаний коренных народов в документы стратегического планирования.

Виктор Банк напомнил об утвержденной после широких консультаций Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов до 2036 года и текущем участии в формировании Национальной стратегии в области биоразнообразия.

Вице-президент Ассоциации кольских саамов Андрей Агеев подчеркнул критическую зависимость жизнеобеспечения и традиционного природопользования коренных народов от изменения климата и промышленного освоения, включая «зеленую» энергетику. По его словам, необходимо развивать механизмы экологической и социальной ответственности, направленные на предотвращение негативного воздействия и принятие управленческих решений на основе добросовестных консультаций с сообществами коренных народов на местах.

Представитель кольских саамов также выразил общую озабоченность коренных малочисленных народов расширением односторонних ограничительных мер, создающих системные риски для устойчивого развития их территорий, включая ограничение доступа к современным экологическим технологиям.

В своем выступлении Андрей Агеев обратился к Постоянному форуму с предложением провести исследование о взаимосвязи природоохранных конвенций в контексте прав и устойчивого развития коренных народов.

Видеозаписи выступлений представителей российской делегации можно посмотреть на площадке КМНСОЮЗ:

Смотрите также