Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

показать меню

Праздник народа удэге «Сагди Дава» включен в Проект «Антология народной культуры», как объект нематериального культурного наследия народов Российской Федерации

Все новости
Национальный праздник, посвящённый началу путины рыбы кета проводится ежегодно Союзом коренных малочисленных народов Приморского края, в середине сентября, на территории Общины «Родник» этнокультурного Центра «ТЭМУ» в устьях реки Аввакумовка Ольгинского района.

«Большая Рыба» - стал национальным праздником, не только для жителей Ольгинского района, но и всех гостей, приезжающих на него из других районов и городов края.

Оригинальный перевод с удэгейского языка звучит, как «Большая кета».

«Как такового, коллективного праздника под названием «Сагди Дава» у удэгейцев не было.  Этот праздник – своеобразное новшество, появившееся после развала Советского Союза. Однако обряд почитания хозяина всех рыб у удэгейцев совершался» - рассказал д.и.н. Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Анатолий Фёдорович Старцев.

Удэгейцы с незапамятных времен сохраняют в памяти имя хозяина моря и рек – Ганихи.  Он представляется людям в виде седого старика, живущего в морской пучине. Главным помощником Ганихи является касатка Тэму и хозяина всех рыб Сугдзя адзани. Как только рыбак замечал в реке кету, он тут же сообщал родственникам и каждая семья отдельно от других на берегу реки, откуда рыбак отчаливал на своей лодке совершался обряд поклонению хозяину всех рыб Сугдзя адзани, и через него просил, чтобы тот приказал хозяйке кеты (Дава адзани), чтобы та пригнала в реку побольше рыбы.

Праздник «Сагди Дава» очень полюбился жителям района и всем гостям ежегодного праздника.

Это уже стало доброй традицией, где гостей угощают вкусной, свежей ухой из кеты, национальной кухней, таёжным чаем. Народные мастера представляют свою сувенирную продукцию, творческие коллективы – выступают на сцене. В праздновании принимают участие члены общин из других районов, где традиционно проживают удэгейцы и нанайцы.
Приглашаются всегда тазы, проживающих в национальном селе Михайловка. Во время праздника проводятся национальные игры. Ну а самым главным событием «Сагди Дава» является обряд шамана вокруг костра, который совершала многие годы старейшина рода Пионка, Раиса Максимовна Андрейцева, возродившая эту традицию и передавшая свой опыт, знания сыну, Валентину Андрейцеву, который продолжает соблюдать, оберегать и сохранять традиции своего удэгейского народа!

Смотрите также