Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

показать меню

«Народы Арктики»: познавательные истории о северянах расскажут ямальские СМИ

Все новости

Новый медиа проект с любопытными героями, увлекательными сюжетами и непростыми судьбами стартовал сегодня в региональных средствах массовой информации, сообщили в Департаменте внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ненецкая певица Татьяна Лар рассказала журналистам  «Ямал-Региона», о чем поет «Сердце тундры» 

Реализовывать медиа проект, рассказывающий о жителях Арктики, в ОГТРК «Ямал-Регион» решили при помощи телевизионных портретных очерков. Герои программ сами расскажут о своих успехах и поражениях, надеждах и разочарованиях, важных жизненных открытиях и крутых поворотах судьбы.
«У нас огромный список людей, портреты которых хочется снять. Все лето мы будем ездить по городам и поселкам Ямала. Ведь среди наших героев рыбаки, оленеводы, врачи, учителя, предприниматели, певцы и художники. Простые труженики и известные всему округу люди – нам интересны все», - говорит главный редактор ГУ ОГТРК «Ямал-Регион» Павел Девайкин.
Премьера программы «Народы Арктики» в эфире Первого Арктического состоится 26 мая в 13:15. Для подготовки первого сюжета съемочная группа окружного телеканала весь день провела с известной ненецкой певицей Татьяной Лар: побывали на репетиции, заглянули на фотосессию в студии, провели урок родного языка в Ямальском многопрофильном колледже.
«В программе «Народы Арктики» Татьяна Лар, пожалуй, впервые поведала о некоторых моментах своей жизни, поделилась мечтами и сомнениями. Сильная и увлеченная, трогательная и душевная, как её песни. Такой увидела наша съемочная группа известную ненецкую певицу», - делится впечатлениями от работы над проектом журналист ОГТРК «Ямал-Регион» Елена Лысикова.

Ровесник Ямала Егор Лаптандер и большой колхоз «Красный Север»

В новой рубрике «Красного Севера» уже в эту субботу появится сильный духом и телом почетный охотник и пастух 87-летний Егор Лаптандер. На его личной истории можно изучать историю всего региона. Первый герой окружной газеты - ровесник Ямала. Вся его жизнь – это долгий и усердный трудовой путь. Работа в колхозе, многочисленные трудовые награды, дети, внуки и правнуки. Деду Егору всегда есть, что рассказать младшему поколению. Тем более говорит он только на родном ненецком языке, что в молодежной среде последние годы встречается все реже. А с «Красным Севером» Егора Лаптандера судьба сталкивает с завидной регулярностью.
«Нарьяна-Нгэрм» - так по-ненецки звучит название колхоза, в котором много лет трудился наш герой.. То, что судьба тесно связала его с «Красным Севером», он понял еще в 70-е годы прошлого века, когда «КС» писал о его трудовых достижениях. Наверное, и этот номер газеты Егор Лаптандер приобщит к своему семейному архиву», - делает вывод в своей статье Александр Бейфус.

«Народы Арктики» - разные судьбы

Рассказать познавательные истории о людях, которые десятилетиями и даже веками не выживают, а именно живут в Арктике, и объединить эти рассказы общим брендом в апреле 2017 года на встрече Губернатора ЯНАО с активом Общественной палаты Ямала предложила Сандра Сэротэтто. Вновь избранный член региональной палаты, молодая и инициативная жительница Яр-Сале обратилась к Дмитрию Кобылкину за поддержкой своей идеи хороших историй о хороших людях. Идея понравилась главе региона.
Проект «Народы Арктики» стартует в региональных СМИ. В ближайшее время свой вклад в укрепление мира и согласия среди ямальцев внесут и журналисты районных и городских СМИ. Рассказывать «нам о нас» интересно и познавательно проект «Народы Арктики» будет до конца 2017 года.

Источник: Ямал-регион 

Смотрите также