Начала работу Международная конференция «Устойчивое развитие северного домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике»

Все новости
В Якутии делегация Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ принимает участие в работе Международной конференции «Устойчивое развитие северного домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике».

Участники мероприятия стали представители 19 регионов Российской Федерации, а также представители оленеводческой сферы из Китайской народной республики, Монголии, Гренландии и Исландии.

В рамках программы международной конференции прошла работа сессии «Стратегии устойчивого развития оленеводства», в ходе которой участники обсудили стратегии модернизации оленеводства, возможности государственно-частного партнерства в этой сфере, а также поделились опытом работы регионов в этой сфере.

Участники тематической сессии отметили важность сохранения традиционного оленеводства, модернизации отрасли и поддержки оленеводства на государственном уровне в общем. Обсудили проблемы, с которыми сталкиваются оленеводы в своих регионах, а также вынесли конструктивные предложения по решению проблемных вопросов.

«Таежное и горно-таежное оленеводство, формирующее традиционный уклад жизни, находится под угрозой исчезновения. Для решения проблемы, необходимы программы поддержки оленеводства как отрасли животноводства и улучшение условий жизни оленеводов, обеспечить занятость коренного населения. Сейчас, одной из проблем оленеводства становятся расплодившиеся хищники, в частности волки. Поэтому необходима некая программа по регулированию хищников на территориях. Нужно пересматривать отношение к оленеводству в целом. Оно должно стать не отдельным видом деятельности, а отраслью животноводства. Мы должны иметь статус сельхозпроизводителя и иметь доступ к мерам государственной поддержки, как и другие сельхозтоваропроизводители, над этим вопросом сейчас работает наша Всероссийская Ассоциация», - отметил в своем выступлении вице-президент Ассоциации Артур Гаюльский.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также