На Форуме обсудили роль женщин в социально-экономическом развитии регионов России

Все новости
Во второй день работы Форума состоялась Дискуссионная сессия «Женщины – лидеры территорий за эффективное развитие Севера, Сибири и Дальнего Востока» была посвящена роли женщин в социально-экономическом развитии регионов России с самыми сложными климатическими, географическими и экономическими условиями развития. На Севере женщины-управленцы и женщины–политики вносят серьезный вклад в развитие регионов.

На сессии были представлены особенности регионов в отношении женской повестки, законодательные инициативы, опыт управления и практика региональных лидеров-женщин.

Модератором сессии выступила Анна Отке, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, модератор сессии.

«В составе региональных правительств Севера, Сибири и Дальнего Востока женщины представлены 21,8% (регионы-лидеры – Республика Коми и Мурманская область, менее всего женщин в правительствах Иркутской области и Красноярском крае – 0%), а в региональных парламентах – 19 % (больше всего в Чукотском автономном округе и Республике Карелии, а с наименьшим числом женщин-депутатов – в Магаданской и Новосибирской областях)»,-отметила Анна Ивановна.

Женщины-лидеры обсуждали перспективы по решению проблем закрытых административно-территориальных образований на примере Мурманской области, устойчивое развитие коренных малочисленных народов в законодательных актах Республики Саха (Якутия), перспективы органов местного самоуправления на Севере, уникальный опыт крупных компаний-недропользователей по социальной ответственности перед местным сообществом в Иркутской и Сахалинской областях, а также педагогические инновации на основе традиций.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также