«Кедр» открыл север для десяти тысяч школьников

Все новости
Фото: ТООО КМН «Кедр»
Фото: ТООО КМН «Кедр»

Тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов «Кедр» познакомила более 10 000 школьников с культурой северных народов. Инициатива приурочена к Году единства народов России.

Программу разработала член Координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, председатель общественной организации «Кедр» Ирина Коротаева.

Занятия проходят в этнографическом центре «Увас мир хот» («Дом северных людей»), расположенном в 30 километрах от Тюмени. Экскурсии и мастер-классы для учащихся школ города и Тюменского района проводятся в игровой интерактивной форме.

Школьники изучают прикладное творчество, быт и культуру коренных малочисленных народов, а также общаются с обитателями стойбища — северными оленями, лошадьми, козами и другими животными. Через прямое общение с ними дети учатся внимательному и бережному отношению к природе.

В будущем программу планируют расширить и адаптировать для студентов, в том числе иностранных, а также для ветеранов и пенсионеров, ведущих активный образ жизни.

Смотрите также