Григорий Ледков рассказал об актуальных вопросах реализации законодательного обеспечения прав и гарантий.

Все новости
«После вступления в действие закона о государственном учете лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, над которым работа продолжалась на протяжении нескольких лет нам важно включить в федеральное законодательство вопросы традиционного оленеводства, рыболовства, вопросы традиционной охоты, высшее образование. Ведение единого государственного учета позволяет ведомствам использовать сведения, содержащиеся в реестре. Этот инструмент облегчает оленеводам, рыбакам, охотникам решать проблемы с получением ряда необходимых квот и услуг. Внесены поправки, касающиеся пенсионного обеспечения, теперь социальная пенсия для наших народов предоставляется на основании сведений, которые содержатся в этом реестре. Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации, которым определены ставки платы за единицу площади охотничьего угодья. Теперь, ставка платы за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотхозяйственных соглашений составляет 0,1 рубля за 1 гектар охотничьего угодья. Также внесены изменения касаемые традиционной охоты коренных малочисленных народов. Согласно законодательству в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов наличие отметки позволяет коренным малочисленным народам осуществлять беспрепятственный доступ к объектам животного мира.  Критерием для проставления указанной отметки является принадлежность заявителя к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.  Эти сведения также могут быть взяты из действующего реестра.
Включение в единый список облегчает доступ к мерам поддержки и упрощает оформление всех положенных льгот. Мы должны в полном объёме использовать этот живой инструмент в решении наших острых проблемных вопросах.
Касаемо заявленной темы конференции - оленеводство играет ключевую роль, оно является одним из важнейших факторов образа жизни коренных народов Севера. Мы считаем, что для решения проблем нам необходимо признать статус кочевника – человека ведущего кочевой и полукочевой образ жизни и занимающегося традиционными видами хозяйственной деятельности. Закрепление в законодательстве статуса кочевника позволит улучшить условия для устойчивого развития экономики традиционных отраслей, повысит уровень и качество жизни кочевников. С признанием этого статуса мы сможем получать меры государственной поддержки.
Сейчас для нас оленеводство это один из главных приоритетов. Мы обозначили основные ключевые направления работы»,  - отметил президент Ассоциации Григорий Ледков.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также