Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

показать меню

Григорий Ледков принял участие в совещании по вопросу сохранения и развития промысловой охоты в России

Все новости
Сегодня, в Иркутске в рамках Международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» состоялось совещание по вопросу «Сохранение и развитие промысловой охоты в России».

В работе совещания приняли участие представители профильных департаментов в сфере охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, охотники - промысловики, а также представители промысловых охотхозяйственных предприятий, в том числе общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и научного сообщества.

Участники совещания обсудили вопросы промысловой охоты, охраны, состояния популяций животных, правовые, организационные и экономические проблемы в сфере охотничьего хозяйства, а также иные вопросы состояния и использования возобновляемых природных ресурсов.

«Промысловая охота для всех жителей Севера, Сибири и Дальнего Востока остается актуальной. Нам необходимо выходить на новые законодательные инициативы, государственные программы поддержки этой отрасли.
Развитие бизнеса пушно-меховой продукции, внедрение новых технологий, регулирование численности хищников, оказание поддержки коренным жителям, как основным добытчикам ценных охотничьих ресурсов — вот ключевые вопросы, которые необходимо решать.
Кроме того, в некоторых субъектах уже отсутствуют общедоступные охотничьи угодья и коренным малочисленным народам негде осуществлять традиционную промысловую охоту, как пушную, так и для питания. Необходимо находить баланс на территориях проживания этих народы, сохраняя обычаи, традиции охоты.
Мы стараемся совместными усилиями решать возникающие проблемы.
В прошлом году нами была создана рабочая группа по вопросам пушно-мехового промысла. Решены все вопросы с простановкой специальной отметки в охотничий билет для коренных малочисленных народов.
Благодарим Минприроды за те позиции, которые мы совместно реализуем. Это реальные меры, которые сегодня улучшают качество жизни людей в исконных местах проживания. Мы готовы и дальше в сотрудничестве с Минприроды решать возникающие проблемы», - выступил Григорий Ледков.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также