Эвенкийский этнопедагогический центр празднует новоселье

Все новости

В Туре состоялось открытие нового отремонтированного здания МКОУ "Эвенкийский этнопедагогический центр" Эвенкийского муниципального района, сообщается на официальном сайте органов МСУ Эвенкийского муниципального района.

Учреждение будет располагаться в бывшем доме губернатора, где был проведен обширный ремонт за счет спонсорской помощи ОАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания". Переезд в новое здание стал возможным благодаря большой организационной работе администрации Эвенкийского района. Ранее Эвенкийский этнопедагогический центр размещался на меньшей площади и был разрознен на два отдельных здания - что было крайне не удобно и мало функционально.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации ЭМР Андрей Черкасов, помощник генерального директора по работе с органами власти и СМИ ОАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" Сергей Дубинцов, заместитель главы администрации ЭМР Лада Паникаровская, председатель Илимпийского отделения Ассоциации КМНС "Арун" и секретарь Совета Эвенкийского народа РФ Тамара Лапуко, руководитель районного этнопедагогического центра Екатерина Кузнецова, сотрудники центра, представители Эвенкийского районного Совета депутатов, Совета ветеранов ЭМР, краеведческого музея, Эвенкийского архива, жители райцентра.

Первым собравшихся поприветствовал глава районной администрации Андрей Юрьевич Черкасов: "Уважаемые эвенкийцы, гости этого особого мероприятия, мы с вами принимаем участие в долгожданном событии. Мы открываем знаковый объект и знаковое место для поддержки и развития родного языка, коренных народов. Несомненно, наш Дом аборигена станет площадкой для любых хозяйственных и языковых общественных отношений, в рамках которых мы будем обсуждать проблемы КМНС, встречать праздники. Здесь мы можем поздравлять и чествовать друг друга в каких-то важных достижениях, приглашать гостей на эту площадку, показывать эвенкийскую культуру, представлять ее окружающему миру в ярких красках. Безусловно, сегодняшнее событие состоялось благодаря общим усилиям, и я абсолютно уверен, что и дальше, развивая этот институт, это знаковое место для п. Тура и района в целом, мы будем это делать все вместе. Но особую поддержку в реализации этого проекта, как и многих других, нам оказал наш недропользователь - Восточно-Сибирская нефтегазовая компания. Выражаем компании искреннюю благодарность в лице Сергея Дубинцова за то, что вы всегда стараетесь откликнуться на наши идеи и проекты".

Член Совета ветеранов ЭМР, председатель Илимпийского отделения ассоциации "Арун", секретарь Совета эвенкийского народа РФ Тамара Владимировна Лапуко в своем выступлении отметила, что открытие Дома аборигена - это большое событие в жизни Эвенкийского района для решения вопросов КМНС: "Мы считаем, что Дом аборигена - это вклад в сохранение и развитие культуры, традиций, образа жизни, традиционного хозяйствования и природопользования коренных малочисленных народов Эвенкии. Мы надеемся, что наш дом будет визитной карточкой Эвенкийского района, и нас ждет большая совместная работа - ассоциации "Арун" и этнопедагогического центра - по сохранению и развитию эвенкийского языка".

Почетная миссия разрезания красной ленточки была поручена главе администрации ЭМР А. Черкасову, помощнику гендиректора ВСНК С. Дубинцову и руководителю этнопедагогического центра Е. Кузнецовой.

После торжественной части двери Дома аборигена были открыты для всех. Гостей мероприятия провели по новому просторному зданию, показали светлые помещения. На веранде дома планируется организовать чум под открытым небом.

Районные власти выражают надежду на то, что в новом здании центр будет продолжать работать на благо школ района по сохранению родного языка, национальной культуры коренных малочисленных народов Эвенкии с новой силой. А также появится возможность активизировать деятельность по организации и проведению курсов повышения квалификации для педагогов ЭМР с приглашением преподавателей из разных регионов РФ, оказанию методической помощи педагогическим работникам района.

В новом здании все еще ведутся разного рода технические работы. И полноценный переезд этнопедагогического центра в "новый дом" состоится в начале сентября. Также планируется выделить дополнительные финансовые средства из районного бюджета на дальнейшее благоустройство здания и прилегающей территории.

 

Источник: Официальный сайт органов МСУ Эвенкийского муниципального района

Смотрите также