Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

показать меню

Двухдневный экспертный семинар по биоразнообразию и климату начался в Москве

Все новости
В Москве проходит экспертный семинар на тему «Сохранение биоразнообразия и вопросы изменения климата в контексте прав коренных малочисленных народов».

Более 50 представителей региональных общественных организаций коренных малочисленных народов, федеральных органов власти, международных экспертов в течении двух дней будут работать над широким кругом вопросов в области сохранения биологического разнообразия, традиционного природопользования, климатической повестки.

Цель семинара – обеспечить содержательное участие коренных малочисленных народов России в подготовке национальных и международных документов. Собранная с мест информация, примеры положительных практик и предложения, станут основой коллективного исследования, будут учитываться в Национальной стратегии и плане действий в области биоразнообразия, использоваться на предстоящих международных мероприятиях.

Открывая встречу, Президент Ассоциации Александр Новьюхов отметил, что экспертные семинары стали действенным механизмом для формирования коллективной позиции коренных малочисленных народов.

«Подготовка к мероприятию — это всегда глубокая аналитическая работа, а значит вклад в повышение экспертного уровня представителей коренных народов. В условиях, когда усиливается их участие в подготовке и обсуждении правовых инициатив, природоохранных проектов, оценки состояния дел и многих других процессов это особенно важно».

Александр Новьюхов поблагодарил партнерские организации «КМНССОЮЗ» и Школу общественной дипломатии за организацию семинара и системный подход к разработке темы, выразил уверенность, что ее обсуждение пройдет на высоком содержательном уровне — с учётом практики, региональной специфики и современных вызовов.

«Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России планирует оказывать поддержку подобным инициативам. Мы готовы продолжать координацию усилий с партнёрскими структурами и участвовать в развитии экспертной повестки, направленной на обеспечение прав КМН по самым разным направлениям - от цифровизации и климатической повестки, до вопросов взаимодействия с промышленными компаниями», - подчеркнул Александр Новьюхов.

Работа экспертного семинара продолжается.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также