Делегация Ассоциации принимает участие в Международном чемпионате по традиционному оленеводству

Все новости
С 16 по 19 марта в с. Иенгра Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) делегация Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ во главе с президентом Григорием Ледковым примет участие в Международном чемпионате по традиционному оленеводству.

В рамках международного чемпионата пройдет насыщенная деловая программа, которая пройдет в формате дискуссионных площадок по актуальным вопросам развития оленеводства.

Соревновательная часть чемпионата включает различные виды состязаний, среди которых гонки на оленьих упряжках, северное двоеборье среди мужчин и женщин (прыжки через нарты, северный тройной прыжок), метание аркана, ловля оленей, бег с палкой на широких лыжах. Помимо этого, соревнования профессионального мастерства по арктическим компетенциям пройдут по номинациям «Оленевод», «Хозяйка чума», «Эксплуатация и техническое обслуживание внедорожного мототранспортного средства».

Международный чемпионат проводится в рамках реализации Плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также