Ассоциации стало известно о массовой гибели водных биоресурсов на территории Хабаровского края

Все новости
В редакцию Ассоциации поступили видеоматериалы, снятые на побережье Амура, где показана массовая гибель водных биологических ресурсов.

«На протяжении месяца на территории Хабаровского края, на Амуре гибнет рыба»,-сообщает источник.

В мае Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев инициировал обращение в Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру по поводу массовой гибели рыбы в регионе. Также он дал поручение краевому минприроды и комитету рыбного хозяйства провести соответствующую проверку, сообщает портал «Губерния».

В сети Интернет зафиксированы факты массовой гибели рыбы на Амуре, как заявил руководитель «ХабаровскНИРО», для ученых в этих сообщениях нет ничего шокирующего, рыба погибла от так называемых заморов.

Но представители коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края считают иначе.

«Химическое загрязнение отравило рыбу на всём протяжении Нижнего Амура. Теперь после массовой гибели рыбы в низовье, на зимние заморы не спишешь. Кто мог стать виновником? Российские или китайские предприятия, сделавшие химические сбросы и скрывшие этот факт!? Контроль за состоянием реки, как показала практика, отсутствует, что плавает в реке страшно представить. Танкеры, перевозящие топливо в низовье и северные районы, оказывается допускают утечки топлива, возможно делают промывку ёмкостей. Буквально 11 июня в районе села Верхний Нерген прошёл танкер и рыбаки сообщили о гигантском пятне дизельного топлива на всю ширину Амура, сняли видео, получается, что поймали чуть ли не за руку, но затем пятно разбило сильным течением, танкер уплыл вниз и даже совместно с лабораторией и специалистами Росприроднадзора собрать доказательства не удалось», - прокомментировала Любовь Одзял.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также