Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

показать меню

Александр Новьюхов и Сергей Харючи обсудили деятельность Ассоциации «Оленеводы Мира»

Все новости

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Александр Новьюхов провел рабочую встречу с почетным президентом Ассоциации, президентом Ассоциации «Оленеводы мира» Сергеем Харючи.

Основной темой встречи стало развитие оленеводства — одной из ключевых традиционных отраслей хозяйства коренных малочисленных народов Севера. Стороны обсудили актуальные вопросы отрасли и направления дальнейшей совместной работы.

Ассоциация «Оленеводы мира» объединяет представителей оленеводческих народов из регионов России и других стран. В российскую часть объединения входят 20 регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где сохраняется домашнее северное оленеводство и проживают коренные малочисленные народы. 

Отдельное внимание стороны уделили подготовке к Всемирному конгрессу оленеводов — высшему органу управления международной общественной организации «Оленеводы мира». Проведение масштабного мероприятия запланировано на 2027 год. Конгресс объединит представителей оленеводческих народов и профессионального сообщества для обсуждения состояния и перспектив отрасли, обмена опытом и развития международного сотрудничества.

VII Всемирный конгресс оленеводов прошел в марте 2022 года в Ханты-Мансийске. В нем приняли участие более 100 человек из оленеводческих регионов России и мира. Главным результатом стало принятие проекта Ханты-Мансийской декларации с ключевыми инициативами по развитию отрасли.

По итогам рабочей встречи Александр Новьюхов и Сергей Харючи договорились продолжить совместную работу по обозначенным направлениям.

Смотрите также