Известная ненецкая писательница Анна Неркаги выдвинута Уральским федеральным университетом (УрФУ) на соискание Нобелевской премии в области литературы. «За мифологизм прозы и страстное отстаивание культурной самобытности малого северного народа» – значится в заявке, отправленной в Нобелевский комитет в Швецию.
«Мы верим, что у Анны Неркаги есть все шансы стать обладательницей престижной премии мирового значения, – говорит президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, – Мир меняется, стремится к глобализации, но Анна Неркаги продолжает писать о самобытности народов Крайнего Севера. Чем закончится противостояние традиционной культуры и техногенной цивилизации? К чему приведет забвение культурных традиций предков? На страницах её книг горечь и безысходность соседствует со светлыми сторонами жизни. Человек жив, пока верит. В прошлом году на большой экран вышел фильм «Белый ягель», снятый по произведениям Анны Неркаги. Фильм увидели жители маленьких северных поселков и мегаполисов. Я присутствовал на презентации картины «Белый ягель» в Нарьян-Маре, которая прошла с полным аншлагом. Это пронзительная, честная история, которая нашла своего вдумчивого, отзывчивого зрителя, так же, как нашли своего читателя книги Анны Неркаги «Белый Ягель», «Илир», «Анико из рода Ного», «Молчащий».
Неркаги в переводе с ненецкого означает из «рода негнущихся». Анна Неркаги родилась 15 февраля 1952 года в чуме. У подножия хребта Сайрей, в ягельных долинах каслал ее отец-ненец. Поселок Лаборовая Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа– Родина ямальской писательницы. «С детства меня тянул большой мир, я стремилась за пределы того, чем чаще всего обходятся мои земляки. Как и Анико из моей первой повести, закончив учебу в школе-интернате, я уехала в большой город, стала учиться в Тюменском индустриальном институте. Потребовались годы, чтобы осознать довольно простую мысль, что нет ничего больше, просторнее и милее, чем родная земля, дорогая моя (Байдарацкая) тундра... Если Анико, героиня повести, металась между городом и тундрой, то я выбор сделала... На вершинах Полярного Урала растет вековой белый ягель. Кроме ветра и солнца, никто не трогает его. Для меня этот красивый мох — сплав свободы, гордости, недоступной красоты и независимости».
Методист областного управления культуры по вечерам писала повести о людях Заполярья. В 1977 году «Молодая гвардия» издает первую повесть Анны Неркаги «Анико из рода Ного». «Творчество Анны Неркаги глубоко современно и проникнуто духом новаторства», – так рекомендует писатель Юрий Рытхэу молодую коллегу. В 1978 году Анну Неркаги принимают в Союз писателей. «Белый ягель» появился в 1995 году, ещё через год вышла повесть «Молчащий». Она спешит рассказать всю правду о своем народе, написать о трагическом столкновении проверенного веками уклада ненецкой жизни с новыми реалиями времени. В настоящее время писательница проживает в Байдарацкой тундре в Приуральском районе, воспитывает 40 приемных детей в созданном ею крестьянско-фермерском хозяйстве «Земля надежды». По инициативе Анны Павловны и при поддержке Губернатора Ямала и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, в поселке Лаборовая, была возведена церковь, школа и магазин. Дети изучают народные ремесла, соблюдают традиции, шьют национальную одежду, кочуют, учатся ставить чумы и делать нарты и, конечно, учат родной язык. Анна Неркаги – одна из авторов концепции семейно-родовой этнической школы, в основе её работы лежит принцип «этнопедагогики». «Жизни в тундре надо учить», – уверена она. На экологические проповеди ямальской писательницы собираются люди из разных стран, те, кто разделяют её философию. «Красота мира в радуге народов и культур, а не в подавлении малого», – уверена Неркаги. Безусловно, Анна Павловна – пассионарий: и в жизни, и в творчестве следует данному свыше предназначению. У Неркаги всё просто и сложно одновременно: «Человек конкретно должен определиться в жизни, –пишет она, – Он должен определить три главные вещи – где у него рай, где у него ад, где у него чистилище?».
Сама она уже давно определилась. «Не творить — нет худшего наказания. Не любить – нет горестней участи», – эти слова писательница выстрадала собственной судьбой.
От имени Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ поздравляем Анну Павловну Неркаги с днём рождения и выражаем огромную признательность за её труд и честность, духовное подвижничество и пример служения своему народу. Желаем здоровья, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов!
Надеемся, что через ёмкое, выстраданное слово Анны Неркаги мир услышит голос ненецкой тундры, её немногословных кочевников, почувствует их тревоги. Хорошая весть о том, что Анна Неркаги выдвинута на соискание Нобелевской премии, пришла в канун дня рождения писательницы.
Напомним, что из наших соотечественников лауреатами Нобелевской премии по литературе в разные годы становились Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Иосиф Бродский.
Источник: Информационный центр Ассоциации