Завершился первый день работы правового семинара-совещания «Коренные малочисленные народы Севера Хабаровского края: проблемы и перспективы развития»

Все новости
Сегодня, в Хабаровске прошел первый день работы правового семинара-совещания Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Коренные малочисленные народы Севера Хабаровского края: проблемы и перспективы развития».

Дискуссия касалась вопросов социально-экономического развития коренных малочисленных народов, проблем традиционного природопользования, образования, здравоохранения, занятости, социального обеспечения, состояния федерального и регионального законодательства в сфере коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Проведение семинара имеет большое значение для коренных народов Хабаровского края. В крае накопилось множество болезненных тяжелых вопросов, не решающихся годами. Вопросы традиционного рыболовства, охоты, вырубки леса, социальной поддержки, конфликтных ситуаций с амурским тигром. Только совместными усилиями, вместе с федеральными и краевыми органами власти мы сможем обсудить важнейшие вопросы, касающиеся традиционного образа жизни и социально-культурного развития, решить накопившиеся проблемы, получить положительный результат», - выступила Любовь Одзял.

Президент Ассоциации Григорий Ледков рассказал об актуальных вопросах государственной национальной политики, а также о деятельности организации в сфере реализации прав и интересов.

«После вступления в действие закона о государственном учете лиц, нам важно включить в федеральное законодательство все проблемные вопросы касаемые жизнедеятельности коренных малочисленных народов. В первую очередь это традиционное рыболовство, оленеводство, вопросы взаимодействия с особо охраняемыми природными территориями и промышленными компаниями, вопросы территорий традиционного природопользования, образования, здравоохранения и ряда других немаловажных вопросов. Права коренных малочисленных народов должны быть в приоритете на пользование землей, водными, охотничьими и природными ресурсами. Эти жизненно важные вопросы для коренных народов требуют незамедлительного решения. Наша Всероссийская Ассоциация в взаимодействии со всеми профильными министерствами и ведомствами будет продолжать работу над регулированием этих жизненно важных вопросов», - отметил в своем выступлении Григорий Ледков.

О теме законодательства в отношении коренных малочисленных народов Российской Федерации рассказала юрист-эксперт Ассоциации Юлия Якель.

«Ассоциация ведет обширную правовую работу. Обобщенная информация, поступающая из регионов, помогает урегулировать пробелы в области законодательства, добиться изменений с учетом тех реалий, которые необходимы для коренных малочисленных народов. В прошлом году внесены ряд изменений и поправок касающиеся вопросов жизнедеятельности коренных малочисленных народов. В настоящее время в Государственную Думу подан законопроект о внесении изменений в закон об рыболовстве, подготовлена концепция закона о статусе кочевника. Ведется работа над вопросами внесения изменений в пенсионное законодательство, в законодательство об образовании для того, чтобы сделать более понятными те нормы закона, которые направлены на реализацию особых преференций прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», - подчеркнула в своем выступлении Юлия Якель.

О работе Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Камчатском крае рассказала Роза Долган.

«Моя работа защищать интересы и права коренных малочисленных народов Камчатки. Работа Уполномоченного проходит как с устными обращениями, так и с письменными. Мы постоянно на связи с жителями городов и отдалённых территорий. Обращения касаются проблем традиционных видов хозяйственной деятельности, образования, здравоохранения, социальной поддержки граждан. Мы тщательно отрабатываем все предложения и представляем их органам власти. Анализируя обращения граждан, работаем над совершенствованием законодательства», - отметила в своем докладе Роза Долган.

Отметим, что инициатором Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Председатель Союза коренных малочисленных народов в Приморском крае Валентин Андрейцев рассказал о совместной работе с Всероссийской Ассоциацией, о проектах и мероприятиях, которые реализуются в взаимодействии с региональными организациями, а также о предстоящих планах работы. Помимо этого, Валентин Андрейцев рассказал, что во Владивостоке на постоянной основе будет работать «Дом коренных народов» который на своей площадке будет объединять все коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Завтра в 9.00 (Хабаровск) начнется второй день работы семинара-совещания Ассоциации. Подключиться к прямой трансляции можно перейдя по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=pGC6bPkU-VQ

Кадры первого дня работы правового семинара-совещания в альбоме Ассоциации.
https://vk.com/album-72178198_291981166

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также