За сохранение родного языка Домна Хомюк награждена Всероссийской общественной премией «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»

Все новости

В Москве продолжает работу II Всероссийский форум «Народы России». Сегодня, 19 ноября, делегация Мурманской области участвовала в пленарном заседании на тему «Приоритеты государственной национальной политики в современных геополитических условиях».

В ходе форума в зале «Амфитеатр» Центра международной торговли проходит церемония награждения лауреатов II-й Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ» – 2021.

Всего на конкурс на соискание премии в этом году заявлено 912 заявок из 85 субъектов Российской Федерации. Премия вручается за выдающийся личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России по семи номинациям: за вклад в укрепление межнационального и межэтнического мира и согласия; за вклад в сохранение и развитие родных языков; за вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики; за лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений; за лучшие практики домов дружбы, домов национальностей, домов и центров народного творчества; за вклад в сохранение и развитие культуры народов России и за эффективное лидерство в национально-культурных объединениях.

В число лауреатов премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ» в номинации «за вклад в сохранение и развитие родных языков» вошла наша землячка – Домна Хомюк – яркий представитель коренного малочисленного народа Севера Мурманской области – саамов.

Домна Максимовна является членом родовой общины коренного малочисленного народа саами «Роавас Чуллм» («Крепкий узел»), общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов», Рабочей группы по коренным народам Баренцева/Евроарктического региона, Ассоциации исполнителей йойк Juoigiid Searvi (Норвегия).

За время своей общественной деятельности организовала и долгие годы руководила фольклорной группой «ЕЛЛЕ». В 2015 году организовала детскую саамскую группу «Вуэза», в 2016 году – детскую саамскую группу «КаннЪц».

На сегодняшний день Домна Максимовна является руководителем языкового гнезда «Самь парна» (саамские ребята), участники которого в 2018 стали лауреатами культурно-образовательного проекта «Таланты Арктики. Дети» и отмечались на высшем федеральном уровне.

Конкурс на соискание Премии проводится Домом народов России в партнёрстве с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Государственной Думы РФ, Общественной палаты РФ, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Российского государственного Дома народного творчества им. Поленова, Информационного агентства ТАСС, Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, Гильдии межэтнической журналистики.


Смотрите также