Встреча таймырской делегации в Санкт-Петербурге

Все новости
С 1 по 4 декабря 2021 г. Санкт-Петербург посетила долганская семья Киргизовых из п. Кресты сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, которая стала победителем III языкового таймырского фестиваля «Возрождение родного языка через всех и каждого».
Поездка семьи состоялась в целях пропаганды развития родного языка, стимулирования и поощрения лучших национальных семей - носителей родного языка.

Кроме знакомства с прекрасным городом на Неве представители семьи Киргизовых имели возможность встретиться со студенческой молодежью, членами Молодежного совета Санкт-Петербургского регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ, преимущественно выходцами из Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Данная встреча состоялась 4 декабря в Институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена. Специально для встречи представители семьи Киргизовых и директор сельского дома культуры п. Кресты сельского поселения Хатанга Лепешенкова Мария Ивановна презентовали обширную культурную программу, в рамках которой состоялись презентация и дегустация блюд национальной кухни долган, показ национальной одежды, исполнение песен и стихов долганских поэтов Матвея Чарду, Аксиньи Рудинской и Николая Киргизова, в том числе танца «Долганская девушка» в исполнении младшего поколения семьи Киргизовых.

Творческие номера для гостей из Таймыра подготовили артисты фольклорного театра-студии «Северное сияние» (художественный руководитель, заслуженный работник культуры РФ И.С. Давыдова, педагог-репетитор Чернышова С.Л.) в форме исполнения студенткой 2 курса магистратуры ИНС Герценовского университета Веретновой Галины эвенкийской песни «Небесные олени», а также чукотского танца с бусами, который исполнили студентки 1 курса магистратуры ИНС РГПУ им. А.И. Герцена - Иванова Марина, Округина Екатерина и Самар Надежда.

Данную встречу посетили представители администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края в лице его главы Евгения Владимировича Вершинина, заместителя главы Таймыра по вопросам образования и культуры, начальника управления образования Татьяны Александровны Друпповой и заместителя главы Таймыра по сельскому хозяйству и коренным народам Николая Николаевича Маймаго.
В беседе с молодежью представители таймырской администрации рассказали о мерах комплексной поддержке молодых специалистов в регионе, важности сохранения и развития родного языка и культуры, своей этнической идентичности. В свою очередь будущие молодые специалисты поделились своими представлениями о возможностях эффективного применения своих профессиональных навыков при возвращении в родной край, как в педагогической деятельности, так и в сфере развития этнотуризма и т.п.

На встрече присутствовала Чернышова Светлана Леонидовна, руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ, доцент кафедры этнокультурологии ИНС РГПУ им. А.И. Герцена. В процессе беседы молодежи с представителями администрации Таймыра Чернышова С.Л. подчеркнула роль АКМНСС и ДВ РФ в поддержке общественно значимых инициатив студентов-северян, участия их в проектной деятельности, культурно-творческих мероприятиях города и других регионов и др.
Необходимо отметить, что данная встреча состоялась по инициативе Управления образования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края и организационной поддержке Санкт-Петербургского регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ, представляющей интересы и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Санкт-Петербурге.

Смотрите также