В Югре прошли Межмуниципальные соревнования по гребле на калданках

Все новости
 Фото: Павел Артеев - Глава Берёзовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Фото: Павел Артеев - Глава Берёзовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
18 июня, в поселке Ванзетур Ханты-Мансийского автономного округа-Югры прошли Межмуниципальные соревнования на кубок главы Березовского района по гребле на калданках «Мань хап», посвященные 90-летию п.Ванзетур.

Калданка — это традиционная лодка жителей западной части Югры. В переводе с мансийского означает «маленькая лодка». Калданки, использовали для передвижения, осмотра сетей, ловли рыбы, охоты на уток и лебедей, перевозки грузов, для обрядов.

Основная цель соревнований по гребле на калданках «Мань Хап» – популяризация национальных видов спорта и в целом культуры коренных народов, издревле проживающих на северной земле.

В соревнованиях приняли участие 6 команд из Березово, Игрима, Сосьвы, Саранпауля, Теги и Ванзетура.

Одиночные гонки участников различных возрастных категорий, масс-старт и эстафета на озере Ванзетурский сор продлились весь день и закончились торжественным награждением участников.

Помимо состязаний гостям праздника были представлены выступления фольклорных коллективов, выставка декаративно-прикладного искусства, а также кухня народов Севера.

В мероприятии приняли участие депутаты Тюменской областной Думы, депутаты Думы Берёзовского района, а также партактив Местного отделения партии «Единая Россия».

В 2021 году проект «Межселенческие Соревнования по гребле на калданках «Мань Хап стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

Мероприятие приурочено году культурного наследия народов России, объявленного Президентом Российской Федерации.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также