В Тыве можно подать заявление в единый реестр КМНС через МФЦ

Все новости
На территории республики Тыва к коренным малочисленным народам относятся тувинцы-тоджинцы, которые проживают и ведут свой традиционный образ жизни на территории Тоджинского и Тере-Хольского кожууна. В Туве данную работу курирует и проводит Агентство по делам национальностей Республики Тыва. Чтобы ускорить и упростить процедуру включения в реестр и сделать ее более доступной, было подписано Соглашение между ФАДН и МФЦ Республики Тыва. Теперь тувинцы-тоджинцы смогут подать документы в федеральный список коренных народов в офисах МФЦ.

Для подачи заявления необходимо предоставить паспорт, анкету и документ, подтверждающий национальность - свидетельство о рождении или решение суда. Сведения о детях в возрасте до 14 лет в заявлении указывают родители ребенка. Национальность детей будет отражена согласно национальности родителя, подающего свои документы.

Процедура реализуется по принципу «единого окна» и не занимает много времени. Заполнение заявления производится специалистом МФЦ, заверять документ о национальности у нотариуса не нужно. Отправка пакета документов производится тоже службами МФЦ. Информация о решении, принятом ФАДН, поступает подразделение МФЦ, в котором гражданин подавал документы. Об этом заявителю будет направлено смс-уведомление. Документ об этом выдадут в любой момент по запросу.
Напомним, что ранее подать документы можно было, направив их по почте в адрес Федеральное агентство по делам национальностей, или обратившись лично в офис в Москве.

Смотрите также