В Тюменской области стартуют Дни культуры коренных малочисленных народов Севера

Все новости
С 7 декабря в Тюменской области пройдут Дни культуры коренных малочисленных народов Севера, организованные Тюменской областной общественной организацией кмн "Кедр" при поддержке правительства Тюменской области и комитета по делам национальностей Тюменской области. В программе мероприятия - демонстрация документального фильма "Хозяин тайги" о быте восточных ханты, ведущих традиционный образ жизни в Уватском районе, выставка декоративно-прикладного творчества «Северные узоры», а также знакомство с творчеством поэтов и писателей из числа коренных малочисленных народов.

Кроме того, гостей ждут на интереснейшие мастер-классы - по изготовлению традиционных оберегов и национальных поясов, которые являются не только удобной бытовой вещью, но деловым символом, и сакральным атрибутом жизни северян. 11 и 12 декабря этностойбище "Увас мир хот" приглашает желающих на интерактивную экскурсию и мастер-классы по национальным видам спорта, а для юных гостей разработана целая игровая программа. Также всех участников ждёт угощение блюдами национальной кухни и чаепитие.

Дни культуры завершатся 19 декабря в с.Уват. Будет показана праздничная программа с выступлением творческих коллективов и традиционные обряды коренных народов. Там же пройдут показательные выступления по национальным видам спорта «Северное многоборье», мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, будут выставлены уникальные фотоработы на тему «КМН Севера Тюменской области». Также у желающих будет возможность встретиться и пообщаться с героями фильма "Хозяин тайги".

Смотрите также