В Санкт-Петербурге прошёл мастер-класс по приготовлению вепсских пирогов (пироги для зятя)

Все новости
6 апреля в Санкт-Петербургском региональном отделении Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ состоялся мастер-класс по приготовлению пИргов (лопинпиргад или пироги для зятя)

Мастер-класс прошёл под руководством Татьяны Етоевой, представителя Вепсской общины, где поделилась с участниками рецептом приготовления сладких пирогов, которые традиционно готовились на праздники, поминки и сватовство, а также раскрыла свои небольшие кулинарные секреты, благодаря которым пИрги получились у каждой участницы мастер-класса.

Также Ольга Нюман, координатор проектов Вепсской общины познакомила с деятельностью общины, рассказала о работе над изданиями книг с рецептами вепсской кухни.
Глава общественной организации Ленинградской области «Вепсская община» Владимир Федорович Етоев увлекательно рассказал всем участникам мероприятия о традиционной культуре вепсов и пригласил членов СПб отделения Ассоциации в гости в их родовую деревню Озёра.

Напомним, что данное мероприятие состоялось в рамках проекта Санкт-Петербургского регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ «Язык и культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Ассоциация КМНССДВ и наше Петербургское отделение благодарит Вепсскую общину за сотрудничество и активную работу по сохранению и популяризации традиций вепсского народа.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также