В Ловозере подняли государственный флаг РФ в честь Дня Оленевода

Все новости
20 марта в селе Ловозеро состоялось открытие 86-ого открытого районного Праздника Севера и традиционного Дня Оленевода.

Праздник Севера и День Оленевода являются значимым культурным событием для села. Зародившийся в далеком 1934 году как соревнование среди лыжников, Праздник Севера, а позже и День Оленевода, за годы проведения превратились в масштабное спортивное мероприятие, которое ежегодно собирает в селе Ловозеро сотни гостей со всей Мурманской области и других регионов России.

Открылись праздничные мероприятия с выступления главы Ловозерского района Виталия Деньгина, заместителя председателя Мурманской областной Думы Наталии Ведищевой, депутата Мурманской областной Думы Александра Шестака.

Также с приветственным словом выступила начальник отдела по работе с КМНС Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, президент Ассоциации кольских саамов Елена Рочева.

Елена Алексеевна тепло поприветствовала гостей праздника и пожелала участникам соревнований - спортивного азарта, успешных стартов, высоких достижений, ярких побед и новых рекордов.

Под звуки гимна над стадионом села Ловозеро был поднят государственный флаг Российской Федерации. В этом году почетное право поднятия флага было предоставлено потомственному оленеводу Николаю Юрьеву.

В рамках насыщенной программы мероприятия гости праздника смогли поболеть за соревнующихся в гонках на оленьих и собачьих упряжках, поддержать участников турнира по хоккею, а также сами поучаствовать в соревнованиях по национальным видам спорта - почувствовать себя оленеводом или ловким охотником, накидывая аркан на хорей или стреляя из арбалета.

Также гости культурной столицы саамов смогли познакомиться с национальным бытом, посетив красочную ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера «Город мастеров».

Источник: Хибины.com

Смотрите также