В Кузбассе состоялся семинар по национальным видам спорта

Все новости
27 мая в Бековском СДК Беловского муниципального округа прошел областной семинар-практикум по национальным видам спорта, состязаний и игр коренных и малочисленных народов Кузбасса. Участники семинара побывали на мастер-классах по борьбе «Куреш», тебек, камчи, стрельбе из лука и перетягиванию палки.

Участие приняли руководители органов управления в области физической культуры и спорта территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Кузбасса, а также руководители спортивных команд, тренеры и все заинтересованные лица из городов Мыски, Белово, Калтан, Кемерово, Гурьевска, а также Беловского муниципального округа и начальник отдела дирекции «Международных спортивных игр «Дети Азии» Вадим Искандаров.

«В нашем регионе спортивные игры и состязания заняли важную нишу в проведении праздников и фестивалей, они являются важной составляющей возрождения и пропаганды национальных видов спорта. А также пользуются большой популярностью среди представителей разных национальностей и гостей региона», - отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина.

Основой целью семинара – практикума стала разработка единых стандартов и правил национальных видов спорта и состязаний для включения в программу Спартакиады коренных малочисленных народов Кемеровской области – Кузбасса.

Кроме того, начальник отдела дирекции «Международных спортивных игр «Дети Азии» Вадим Искандаров рассказал участникам семинара-практикума об организации и проведении Вторых зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в 2023 году в нашем регионе.

Источник: Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Смотрите также