В Кузбассе открыли сквер шорскому поэту, кайчи Степану Семёновичу Торбокову

Все новости
Сегодня, 20 января в Осинниках открыли сквер шорскому поэту Степану Торбокову.

Монумент поставили у ДК «Октябрь». Так как именно здесь проводятся традиционные чтения в честь шорского поэта - «Торбоковская яркая звезда».

«Уверена, что это место станет центром притяжения для всех единомышленников и почитателей таланта шорского поэта, объектом культурного наследия народов Сибири», — отметила во время церемонии открытия заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Татьяна Акимова.

Монумент в честь поэта выглядит как открытая гранитная книга с фотографией Степана Торбокова. Также на «странице» книги есть памятные строки. А рядом на гранитном камне лежит шорский музыкальный инструмент кай-комус, выполненный из металла.

Также, в рамках мероприятия состоялся Консультативный совет по делам коренных малочисленных народов. Основной повесткой совещания была посвящена вопросам выделения и освоения федеральных субсидий бюджетам субъектов РФ на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Степан Семенович Торбоков (1900-1980) — шорский поэт, собиратель народного фольклора, кайчи-сказитель, исполнитель горлового пения и музыкант, родился 21 декабря 1900 году (по другим данным 22 марта) в улусе Тагдагал ( ныне - г. Осинники). Его дед и отец были потомственные охотники.
Последние годы жизни посвятил собиранию шорского эпоса. Записывал песни, сказания, слышанные еще в детстве. Дополнял свои знания рассказами стариков-шорцев, знающих толк в народных преданиях, в горловом пении. Ведь сам Степан Семенович не расставался с комусом даже на охоте, зная сотни две сказок, был прекрасным кайчи-сказителем. Кайчи были хранителями прошлого - живыми архивами, которые передавались из уст в уста. (Письменность у шорцев появилась довольно поздно, уже в советское время.)

Мой скакун теперь – струна витая,
И пойдет со звоном иноходь крутая.
На струне волосяной звеню, играю,
Богатырские сказания распеваю.
В каждой юрте гость желанный
Мой кай-комус деревянный.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также