В Кемеровской области дан старт Международному десятилетию языков коренных народов мира

Все новости
17 февраля в Новокузнецке состоялся круглый стол, приуроченный Международному десятилетию языков коренных народов мира.

Круглый стол прошёл с участием заместителя Председателя Правительства Кузбасса Сергея Алексеева, представителей Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Министерства образования Кузбасса, Министерства науки и высшего образования Кузбасса, Парламента Кузбасса, ВУЗов и конечно самих носителей родных языков - коренных малочисленных народов.

Инициатива проведения круглого стола принадлежит Ассоциации шорского народа «Шория», что говорит о прямой заинтересованности народа сохранить свой язык. Эта тема требует сегодня особого внимания для решения этой непростой задачи. В ходе диалога обсудили меры поддержки и проблемные вопросы, связанные с изучением родных языков в рамках образовательного процесса.

В ближайшее время будет создан организационный комитет и план мероприятий Международного десятилетия языков коренных народов Кузбасса.

Сегодня уже сделано не мало для сохранения и популяризации родных языков, но впереди следующий этап - повышение мотивации детей и молодёжи для изучения родных языков, а также решение вопросов по преподаванию их в школах.

Также звучал вопрос подготовки профессиональных кадров-педагогов родных языков и литературы. Все эти задачи и лягут в основу Плана мероприятий, который будет принят на три первых года Международного десятилетия.

Смотрите также