В Карелии создаётся вепсский этнопарк «Kalarand»

Все новости
В старинном вепсском селе Рыбрека на живописном берегу Онежского озера, на просторной поляне, окруженной сосновым лесом и открывающей прекрасный вид на озеро, ежегодно проходит полюбившийся местным жителям и туристам традиционный праздник вепсской культуры «Kalarand» (“Рыбный берег”). Учащиеся Рыборецкой школы, детского сада, фольклорные коллективы поют, читают стихи, показывают сценки на родном языке, ремесленники знакомят гостей с культурой, традициями, промыслами вепсского народа.

Именно здесь, в месте проведения праздника, создается этнопарк «Kalarand». Первым этапом проекта стало возведение павильона под названием “Vepsän tannaz” («Вепсский двор»), отделка фасада которого выполнена по уникальной технологии с использованием дранки, применяемой при строительстве вепсских домов. Сегодня в селе Рыбрека можно увидеть старинные бани по-черному, крыши которых также покрыты дранкой. Павильон представляет собой некапитальное строение для проведения встреч, мастер-классов, репетиций и др.

Для воссоздания традиционного вепсского быта на территории Этнопарка построены костревище «Lämiisija», ворота «Rüistod» с косой изгородью «Aid» и изгородью с острыми углами «Pišt-aid». Для демонстрации духовной культуры вепсов, верований и обрядов  созданы мифические существа — mechine (леший) и vedehine (водяной), которых вепсы издревле почитают и верят в их существование. Вепсскими ремесленниками, жителями деревни проведены мастер-классы по вязанию и ремонту рыбацких сетей, изготовлению печи, стана для охотников и сенокосников, сбору лечебных трав, вязанию веников, постройке изгородей. Обучающиеся Рыборецкой, Шелтозерской, Шокшинской школ, студенты Петрозаводского университета, изучающие вепсский язык, молодые активисты Общества вепсской культуры примут участие в озвучивании аудиокниг на вепсском языке.

Все мастер-классы запечатлены на профессиональную видеокамеру и уже скоро будут созданы видеоролики на вепсском языке с русскими субтитрами. В съёмках видеороликов приняли участие обучающиеся вепсских школ Прионежья, молодые активисты Общества вепсской культуры, жители вепсских деревень,  которые бережно хранят традиции и культуру своих предков, говорят на родном языке и хотят делиться своими знаниями и умениями с подрастающим поколением.

Проект Вепсский этнопарк "KALARAND" осуществляется Карельской региональной общественной организацией "Общество вепсской культуры" при поддержке Администрации Рыборецкого вепсского сельского поселения, Министерства национальной и региональной политики РК, Фонда президентских грантов, а также местных горнодобывающих предприятий.

Смотрите также