В Карелии началась образовательная сессия по языку и культуре вепсов

Все новости
С 20 по 25 июня 2022 года в Республике Карелия дан старт Образовательной сессии по языку и культуре вепсов, которая пройдёт в городе Петрозаводске на базе Ресурсного медиацентра карелов, вепсов и финнов.

Организатором Сессии выступает Общество вепсской культуры в рамках общественной акции «Год вепсской культуры» при поддержке Гранта Главы Республики Карелия.

В работе Сессии примут участие учителя вепсского языка, директора школ, руководители вепсских кружков, фольклорных коллективов, специалисты домов культуры, этноцентров, чья деятельность связана с языком и культурой вепсского народа, которые

В рамках мероприятия участники прослушают обучающий курс по грамматике вепсского языка, примут участие в мастер-классах по традиционному костюму, танцам, пению, встретятся с ведущими специалистами в области культуры и образования, познакомиться с культурным наследием Карелии.

С приветственным словом к участникам Сессии обратились председатель Общества вепсской культуры Лариса Чиркова и генеральный директор Издательства «Периодика» Наталья Синицкая, которая рассказала о деятельности издательства, ресурсного центра, Дома дружбы, но и провела экскурсию.

Образовательную часть ведёт кандидат филологических наук, доцент кафедры прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета Ольга Жукова.

Специально для участников Сессии разработано и выпущено ограниченным тиражом «Учебное пособие по вепсскому языку», которое станет незаменимым помощником не только на Сессии, но и в дальнейшей работе учителей, специалистов по вепсскому языку в области культуры и образования.

Первый день работы образовательной сессии завершился встречей с этномузыковедом, доцентом кафедры музыки финно-угорских народов, заслуженным деятелем искусств Карелии, руководителем фольклорного ансамбля "Истоки" Петрозаводской Государственной консерватории им. А.К. Глазунова Светланой Николаевой, которая рассказала о работе кафедры, подготовке уникальных специалистов в области этномузыки, необходимости обращения, прежде всего, к истокам своего народа, чтобы сохранить тот бесценный музыкальный дар, который оставили нам наши предки.

«22 июня 2022 года в 15:00 мы ждём всех желающих на круглый стол «Использование вепсского языка в современном пространстве», в работе которого примут участие представители Министерства образования и спорта Республики Карелия, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, представители Администрации Петрозаводского городского округа, Администрации Прионежского муниципального района, директора школ Прионежского района, учёные Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, представители Петрозаводского государственного университета, именитые гости из Санкт-Петербурга. Надеемся на открытый разговор, плодотворную работу»,-сообщает Лариса Чиркова

Смотрите также