В Камчатском крае состоялся круглый стол «Язык моих предков жив»

Все новости
Сегодня, 31 марта в Петропавловске-Камчатском состоялся круглый стол на тему «Язык моих предков жив».

Мероприятие прошло в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова.

Организаторами круглого стола выступили КГБУ «Камчатский центр народного творчества», Краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова, Ассоциация учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края», Общественная организация молодежи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба Северян».

Тематика круглого стола выбрана не случайно, ведь в России стартовала подготовка к Международному десятилетию языков коренных народов, объявленный Генеральной ассамблеей ООН в 2022-2032 годы.

Основное внимание за этот период будет уделено правам и возможностям носителей языков коренных народов, возможности получать образование на родном языке и участие в общественной жизни с использованием своих языков.

Круглый стол стал хорошей площадкой для обсуждения вопросов сохранения и популяризации родных языков коренных народов, вопросов поддержки развития и решения проблем в изучении носителями своего языка.

«Сохранение родных языков – это общая задача коренных народов. Сохранить языки коренных малочисленных народов можно лишь сохранив их уклад жизни, традиционные промыслы и ремесла. Задачи сохранения родных языков и культуры сегодня являются основными не только для Ассоциации, но и для федеральных властей», - прокомментировал Григорий Ледков, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Губернатором Камчатского края 2022 год объявлен Годом коренных малочисленных народов Камчатки.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также