В Камчатском крае младшие школьники смогут изучать корякский язык

Все новости

Примерная рабочая программа учебного предмета «Родной (корякский) язык» для 1–4-х  классов одобрена Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию. Она вошла в Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерства просвещения Российской Федерации. 

Автор программы по изучению корякского языка – Валентина Дедык, доцент кафедры родных языков, культуры и быта коренных малочисленных народов Севера Камчатского института развития образования.

Корякский язык – язык общения корякского народа. Программа «Родной (корякский) язык» ориентирована на учеников младших классов, которые слабо или совсем не владеют корякским языком.

Изучение предмета «Родной (корякский) язык» в 1-м классе начинается с курса «Обучение грамоте». Его основная задача – формирование навыков чтения и письма на корякском языке. Постепенно у младших школьников должен развиться навык говорения, активизироваться словарь, совершенствоваться фонематический слух. В рамках программы после обучения грамоте начнется раздельное изучение предметов «Родной (корякский) язык» и «Литературное чтение на родном (корякском) языке».

Для использования в работе учителя могут ознакомиться с программой «Родной (корякский) язык по ссылке https://fgosreestr.ru/oop/primernaia-rabochaia-programma-uchebnogo-predmeta-rodnoi-koriakskii-iazyk-dlia-1-4-klassov-nachalnogo-obshchego-obrazovaniia

Источник: Федеральный портал «Российское образование»

Смотрите также