В Доме народов России прошел круглый стол, посвященный началу Великой Отечественной войны

Все новости
Дом народов России в рамках выполнения государственного задания на 2021 год совместно с Всероссийским конгрессом этножурналистов «Культура мира», Военно- патриотическим центром «Вымпел» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей 17 июня провели круглый стол «Священная война. Мы гордимся, мы помним», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами и участниками проекта стали Дом народов России, ФНКА национальных общин РФ, ученые, представители Вооруженных Сил России.

В мероприятии принял участие руководитель представительства Ассоциации КМНСС и ДВ РФ в Доме народов России Григорий Дюкарев. Он рассказал о работе, которую проводит Ассоциация с молодежью по сохранению памяти о подвиге участников Великой Отечественной войны из числа коренных малочисленных народов Севера. 80 лет назад, в 1941 году приказом Государственного комитета обороны были созданы оленно-транспортные батальоны, согласно указу, было призвано порядка 10000 голов домашнего оленя, 2000 упряжек (нарт), порядка 1500 человек.

«Победа – она наша общая, всех народов России. И несмотря на то, что мы малочисленные, это не означает, что нашего вклада нет, наоборот мы должны рассказывать о наших эпизодах в истории. Мал золотник, да дорог. Среди нашего числа есть и снайперы, награжденные Звездой Героя Советского Союза, есть те, кто награжден боевыми орденами, те кто, например, как мой дед двоюродный, были награждены Медалью за отвагу. Подобные мероприятия крайне важны, чтобы сохранить память и воодушевить подрастающее поколение, молодежь», - подчеркнул Григорий Дюкарев.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также