Стойбище оленеводов как съемочная площадка

Все новости
В Катангском районе завершился первый этап съёмок для документального фильма в рабочим названием «Оленеводы Угрюм-реки». Авторы намерены показать специфику таёжного оленеводства и рассказать о сегодняшних проблемах потомственных оленеводов – эвенков. Всего лишь четыре семьи на огромной территории района сегодня занимаются оленеводством. И те вынуждены кочевать за сотни километров от райцентра, ближе к Красноярскому краю, где еще сохранился ягель – основное блюдо в меню животных.

Съёмочной группе НКО «Народный клуб» понадобилось полтора суток, чтобы только добраться до стойбища Ивана Лазаревича Сычегира с промежуточной остановкой на берегу реки Дагылган у Виктора Сычегира, выступившего в качестве проводника на заключительном этапе экспедиции. Отыскать оленеводческую стоянку оказалось непросто, отчасти помогли метки на деревьях, так называемые затеси, оставленные таёжными кочевниками. Летом эвенки нередко практикуют совместные кочевки. К приезду съемочной группы свои стада временно объединили Иван Лазаревич Сычегир и Евгений Галин. С Большой земли оленеводам по заказу привезли продукты, спецодежду, книги, а ещё арбуз. Одна из женщин стойбища попробовала экзотическую для неё ягоду на вкус в первый раз. В свою очередь, гости попробовали традиционный эвенкийский хлеб колобо, который на следующий день испекла Мария Лазаревна, самая почтенная женщина из оленеводов Катанги. Хлеб стряпают из пресного теста, а выпекают прямо в золе. По форме булка напоминает известного героя русской народной сказки.

Сезонным лакомством в это время года является свежая голубика с оленьим молоком. В ближайшее время оленеводы начнут городить огороды – так называются изгороди, в которых содержатся олени во время осеннего гона. В это время оленеводы меняют свою спецификацию, уходя на промысел пушного зверя, в том числе соболя. К концу осени планируется завершение подготовки фильма, премьера которого состоится на телеканале «Россия 24».

Смотрите также