«Северная звезда» приняла стандарт ответственности при взаимодействии с коренными народами

Все новости
Компания «Северная звезда», реализующая проект по созданию угольного комплекса на Таймыре, утвердила корпоративный стандарт ответственности во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами Российской Федерации, проживающими и осуществляющими традиционную хозяйственную деятельность в Арктической зоне Российской Федерации.  

Данный документ утверждает политику компании в части взаимодействия с КМНС, кодекс поведения сотрудников, а также положение о процедуре обеспечения обратной связи с малочисленными народами. Методическую консультацию по разработке корпоративного стандарта оказало Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

«Целью политики является создание условий для реализации проектов компании с учетом традиций и деятельности малочисленных народов. Мы уверены, что нашему примеру последуют другие резиденты Арктической зоны», – прокомментировал Председатель совета директоров ООО «Северная звезда» Олег Демченко.

В соответствии с принятым стандартом, принципами ООО «Северная звезда» являются: содействие устойчивому развитию малочисленных народов, повышение качества их жизни и сохранение исконной среды обитания; участие представителей коренных народов в принятии решений по вопросам, затрагивающим права и интересы при освоении природных ресурсов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности; сотрудничество в улучшении социально-экономической ситуации; открытость деятельности резидента Арктической зоны и минимизация отрицательного воздействия его хозяйственной деятельности. Соблюдать данные принципы обязаны все без исключения работники компании.

Стандарт также утверждает кодекс поведения сотрудников, содержит этические принципы, основные правила поведения работников компании при взаимодействии с малочисленными народами. Компания обязуется формировать регулярные отчеты о соблюдении стандарта ответственности во взаимоотношениях с КМНС.
Напомним, что стандарт ответственности резидентов Арктической зоны РФ во взаимоотношениях с коренными народами утвержден приказом Минвостокразвития России в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 13.07.2020 N 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации». Под стандартом ответственности понимается перечень принципов, рекомендованных к использованию резидентами Арктической зоны при организации взаимодействия с коренными малочисленными народами Российской Федерации в местах их традиционного проживания и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

По данным АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», в настоящее время с резидентами Арктической зоны заключено 67 соглашений. Инвесторы планируют реализовать проекты на сумму свыше 185,8 млрд рублей и трудоустроить более 5 356 человек. Процесс получения статуса резидента Арктической зоны максимально упрощен, подать заявку можно на портале Arctic Russia.

Справка:

ООО «Северная звезда» (входит в холдинг AEON) реализует проект по созданию угольного комплекса на одном из самых крупных месторождений угля в мире – Сырадасайском, расположенном в 110 км юго-восточнее посёлка Диксон Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Ресурсы месторождения оцениваются в 5 млрд тонн. Проект включает в себя создание угольного разреза мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского угольного терминала, автодороги, вахтового посёлка, электростанции, аэродрома и других объектов. Общий объём инвестиций в создание всего комплекса – более 45 млрд рублей.

Важно отметить, что в рамках реализации проекта компанией «Северная звезда» будут применены новейшие технологии добычи, переработки и транспортировки продукции, направленные на исключение экологических рисков и минимизацию антропогенного воздействия на территорию. В частности, будут применены системы улавливания угольной пыли на всех этапах производства, построены уникальные закрытые конвейеры для транспортировки продукции, судопогрузочная машина Tsyssenkrupp с закрытой системой подачи угля, построена автономная электростанция мощностью 10 МВт с уникальной горелкой Carbontechnik с обратной тягой, которая препятствует выбросу вредных веществ.

Проектная документация по разработке Сырадасайского угольного месторождения прошла Государственную экологическую экспертизу, Главгосэкспертизу, получено разрешение на строительство всех объектов: морского порта, автомобильной дороги, обогатительной фабрики, угольного терминала. В результате комплексной оценки определено, что реализация проекта не несет угрозу для экологической безопасности Арктической зоны.

Источник: Государственное Собрание (Ил Тумэн)

Смотрите также