Санкт-Петербурге прошел XII Международный форум Арктика: настоящее и будущее

Все новости
С 8 по 9 декабря, в Санкт-Петербурге прошел XII Международный форум Арктика: настоящее и будущее.

Представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ выступили в качестве экспертов и спикеров в ходе работы тематических сессий, где рассказали о направлениях работы Ассоциации, существующих проблемах в вопросах жизнедеятельности коренных малочисленных народов, а также обсудили и выступили с предложениями законодательного регулирования вопросов.

Делегация Ассоциации приняла участие в работе сессий:

«Арктическая целина: агропромышленный комплекс вечной мерзлоты»

В работе площадки принял участие Артур Гаюльский, вице-президент Ассоциации по Сибирскому федеральному округу, который поднял ряд вопросов касающиеся традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

«На площадке Агропромышленного комплекса мы подняли вопрос придачи статуса сельхозтоваропроизводителя нашим общинам, хозяйствующим субъектам в районах Крайнего Севера. Оленеводство, охота, рыболовство должны быть приняты как отрасль народного хозяйства со всеми мерами поддержки. Были подняты проблемы, связанные с традиционным рыболовством на территории Дальнего Востока, где этот вид деятельности является основным. На этих территориях существует ряд проблем связанных с выделением квот, лимитов на вылов рыбы. Также поднимались вопросы, связанные с охотой. На сегодняшний день есть ряд проблем, связанных с продукцией охотничьего хозяйства и оборотом данной продукции», - рассказал Артур Гаюльский.

«BIG FISH: Нюансы развития рыбной промышленности Севера и Дальнего Востока»

На данной тематической сессии Ассоциацию представил Валентин Андрейцев, председатель Союза коренных малочисленных народов Приморского края, акцентировавший внимание на проблемах традиционного рыболовства коренных малочисленных народов.

«Необходимость развития традиционного рыболовства как вида хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов это один из главных вопросов для нас. Существует ряд проблем в Федеральных законах и других нормативно-правовых актах Федерального агентства по рыболовству которые привели в упадок традиционное рыболовство как вид экономической деятельности общин коренных малочисленных народов. Необходимо совершенствовать законодательство в области традиционного рыболовства с целью развития данной отрасли и социально-экономического развития национальных поселений», - отметил в своем выступлении в ходе работы сессии Валентин Андрейцев.

«Особый приоритет: социальное и экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера»

В работе сессии приняли участие Александр Новьюхов, первый вице-президент Ассоциации и Михаил Погодаев, заместитель Министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), специальный представитель Российского председательства в Арктическом Совете по вопросам коренных народов и сотрудничества по линии регионов.

«Арктика — это территория важнейших системных государственных возможностей, которые на сегодняшний день необходимо рассматривать как крупнейший ресурсный экономический и геополитический потенциал. Отмечаем, что в ходе различных дискуссий, круглых столов, пленарных заседаний неотъемлемой частью являются коренные малочисленные народы Севера как особый элемент государственной национальной политики. Сегодня большинство экспертов отметили, что невозможно сегодня разделить Арктику, северные территории от коренных народов, что развивать данные территории возможно только совместно. В отличии от других наших зарубежных партнёров мы говорим, что традиции исторически это часть нашего государства. В контексте реализации направлений, которые сегодня рассматривают участники форума всегда чувствуется особое отношение в системе образования, медицины, строительства, транспортных коммуникаций и развития человеческого ресурса. Это одна из важнейших систем, которых выстроило наше государство. Уверен, что по итогам нашего форума будут подготовлены необходимые рекомендации законодательного регулирования», - сказал Александр Новьюхов.

«В ходе дискуссий было предложено разработать предложения в итоговую резолюцию форума в части касающейся защиты прав коренных малочисленных народов Севера и их устойчивого развития. Была поднята тема государственной программы поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, необходимости расширения направлений поддержки и количества регионов, которые получают финансирование. Немаловажный вопрос совершенствования федерального законодательства в части поддержки кочевого образа жизни, законодательного закрепления поддержки людей, которые ведут кочевой образ жизни. Очень важные вопросы касаемые сохранения окружающей среды и мест исконного проживания коренных малочисленных народов. Необходимо совершенствование законодательства в сфере ООПТ, где у нас имеются определенные сложности для коренных народов. Многие выступающие говорили о важности эффективной работы стандартов ответственности промышленных компаний, которые работают на территориях проживания малочисленных народов. Важно решить каким образом эту работу необходимо усилить и как сделать чтобы этот стандарт активно работал», - рассказал модератор сессий Михаил Погодаев.

По итогам работы участниками тематический сессий были вынесены предложения, которые войдут в итоговую резолюцию форума.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также