Прошло заседание Президиума Региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края

Все новости
В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, сенатор РФ, депутат Государственной Думы ФС РФ и депутат Законодательного Собрания Красноярского края, представители федеральных и региональных ведомств, представители Правительства Красноярского края, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, региональных общественных организаций, предприятий и экспертов, а также представители науки и образования.

Главной темой заседания стало обсуждение вопроса «О совершенствовании нормативно-правового обеспечения гарантий прав коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территориях административно-территориальных единиц, ранее являющихся субъектами Российской Федерации и вошедших в состав субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа в результате объединения», предусмотренном пунктом 3 перечня поручений Президента РФ от 27.01.2022 г. № 189.
В ходе работы обсуждалось текущее состояние и дальнейшие направления развития, а также предложены соответствующие рекомендации и предложения органам власти.

«Вопросы государственного управления, организации предоставления государственных услуг, организация хозяйственной деятельности, традиционных отраслей на территориях субъектов, которые имеют сейчас статус муниципальных образований. Мы со своей стороны поднимаем этот вопрос ни один год на разных площадках. Этот вопрос один из приоритетных над которым нам нужно работать дальше, недостаточно проводить работу только на уровне региона, необходимо регулировать эти вопросы на федеральном уровне. Также немаловажный вопрос необходимости вернуть те виды государственных услуг, с которыми сегодня имеются сложности, чтобы люди не потеряли возможность использования государственных и муниципальных услуг. Необходимо обдумать статус и какие полномочия необходимо вернуть на муниципальный уровень. У нас есть отклики от регионов и необходимые наработки, составим перечень вопросов и начнем пошагово их поднимать и решать», - прокомментировал Григорий Ледков.

«Сегодня прозвучали вопросы нормативно-правового обеспечения гарантий прав КМН. Обсуждались темы социальной пенсии, традиционного природопользования, экономики северных территорий, вопросы охоты, рыболовства, оленеводства. Это та работа, которая проводится Ассоциацией после Съезда КМНСС и ДВ РФ в Салехарде, идет работа над реализацией принятых решений. Все предложения, которые мы сегодня обсудили будут оформлены должным образом и направлены в Федеральное агентство по делам национальностей, Администрацию Президента и другие ведомства» - отметил вице-президент Ассоциации, Артур Гаюльский.

Также 18 марта начнется работа круглого стола на тему: «Создание и реализация пилотного проекта комплекса традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Севера».

В рамках работы будут рассмотрены темы экономического потенциала традиционной хозяйственной деятельности КМНС, брендирование и продвижение продукции на региональных, общероссийских и международных рынках, вопросы финансирования и особенности поддержки субъектов агропромышленного комплекса и сельскохозяйственных товаропроизводителей, действующих в сфере традиционной хозяйственной деятельности, в целях устойчивого развития сельских территорий, региональные особенности и проблемы правового регулирования, организационно-правовые формы и возможности социального контракта и самозанятости, а также взаимодействие с промышленными компаниями и недропользователями, обеспечение экологических условий, стандарты ответственности и участие в развитии традиционной хозяйственной деятельности на территориях присутствия.

Организаторами мероприятия выступила Региональная Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Красноярского края. Соорганизаторы круглого стола Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата», Агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края, Институт Севера и Арктики Сибирского федерального университета.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также