Продолжается приём заявок на фестиваль-конкурс «Вепсская сказка»

Все новости
В этом году в шестой раз в Республике Карелия состоится Межрегиональный фестиваль-конкурс «Вепсская сказка». Тема фестиваля: «Kaikkuččel linduižel om ičeze pezaine» - «У каждой птички свое гнездышко». Фестиваль пройдёт в онлайн формате. Заявки принимаются до 15 ноября 2021 года. Фестиваль-конкурс «Вепсская сказка» направлен на формирование интереса детей и молодежи к языку и национальной культуре вепсов. Его проведение способствует развитию навыков разговорной речи на вепсском языке, творческих способностей детей и молодежи средствами театрального искусства, а также бережному отношению и воспитанию уважения к языку и культуре предков.

К участию в Фестивале приглашаются дети и молодежь, которые должны подготовить инсценировку сказки на вепсском языке продолжительностью не более 10 минут по следующим номинациям: «Лучшая народная сказка», «Лучшая авторская сказка», «Лучшая семейная постановка», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая роль второго плана».
Для участия в Фестивале необходимо выслать заявку (https://vk.com/veps_sarn), а также видеозапись сказки на вепсском языке. Заявки на участие и конкурсные материалы принимаются по электронной почте: leonteva-72@mail.ru с пометкой «Вепсская сказка-2021». Победители Фестиваля по номинациям будут определены 15 - 22 ноября 2021 г. Победителей Фестиваля определит жюри, которое оценит степень владения вепсским языком, оригинальность исполнения сказки, артистизм и использование различных творческих приемов. Победители в каждой номинации будут награждены специальными призами. Все коллективы (участники) Фестиваля получат диплом и памятные подарки.
    
Фестиваль «Вепсская сказка» проводится в рамках реализации государственной программы Республики Карелия «Этносоциальное и этнокультурное развитие территорий традиционного проживания коренных народов» за счет средств субсидии федерального бюджета на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Фестиваль организует и проводит Автономное учреждение Республики Карелия «Издательство «Периодика» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в партнерстве с Карельской региональной общественной организацией «Общество вепсской культуры», МОУ «Шелтозерская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Шокшинская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа», МБОУ ПГО «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. Элиаса Леннрота».

Более подробную информацию о Фестивале можно найти по ссылке: https://vk.com/veps_sarn.

Смотрите также