Презентация Охотничьего словаря на хантыйском языке

Все новости
24 декабря рамках проекта "Сохраняя традиции КМНС Томской области" в Доме дружбы народов Томской области прошла презентация Охотничьего словаря на хантыйском языке, выпущенного при финансовой поддержке Администрации Томской области.

На презентации хантыйского словаря выступила Елена Александровна Крюкова (кандидат филологических наук, доцент, зав каф. языков народов Сибири ТГПУ.

В конце 90-х годов XX века ученые обратили особое внимание на то, что языки малочисленных народов по всему миру находятся в опасности полного исчезновения. Современный процесс глобализации и развитие экономических отношений все больше способствуют тому, что функциональная ниша, которую занимают малые языки в обществе все больше и больше сужается. Процесс ассимиляции малых языков господствующими языками был ускорен искусственным прерыванием передачи родного языка в семье по всему миру в 60-х годах прошлого века, когда детей коренных народов (которые в большинстве своем проживали в небольших поселках и вели традиционный образ жизни вместе со своими родителями) забирали в школы-интернаты с целью дать им начальное и среднее образовании в крупных населенных пунктах, в которых находились школы.

В настоящее время в мире популяризируется идея сохранения разнообразия языков и культур. По итогам Года коренных языков мира, который был инициирован ЮНЕСКО в 2019 году с целью привлечь внимание к проблеме исчезновения языков и культур, было принято решение с 2022 года объявить Декаду коренных языков мира, чтобы не только популяризировать исчезающие языки, но и принять меры по их сохранению и ревитализации. Президент РФ В. В. Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России.

Сегодня стало совершенно очевидно, что введение уроков родного языка в качестве дополнительных или факультативных занятий в образовательную программу средней школы не дает желаемых результатов, а существующие учебники не соответствует требованиям, которые диктует нам современная языковая ситуация. Самые успешные практики передачи родного языка молодому поколению остается естественная передача знаний о языке и культуре в семье от старшего поколения младшему. Искусственно созданная языковая среда вне семьи тоже способствует успешному освоению молодым поколением родного языка. Это методы «языковые гнёзда» (когда в отдельных группах в детском саду или в отдельных классах школы общение и обучение организуется на одном из малых языков) и «Мастер – ученик» (индивидуальное изучение языка вместе с носителем языка и культуры в совместной деятельности).

Смотрите также