Представители ФАДН пообщались с коренными малочисленными народами Таймыра

Все новости
Члены ФАДН провели в Дудинке рабочую встречу с представителями коренных малочисленных народов и органов местного самоуправления Таймыра. В первую очередь рабочая поездка связана с организацией приема заявлений от представителей коренных этносов в Федеральный реестр.

«Мы провели встречу с целью информирования о текущей работе ФАДН, чтобы обсудить актуальные задачи, стоящие сегодня перед нами. Со стороны представителей коренных народов мы бы хотели получить обратную связь для того, чтобы понять какие проблемы существуют на территории и в дальнейшем решать их во взаимодействии с региональными органами власти», - говоря о целях визита, отметил Сергей Тимошков, советник руководителя ФАДН.

В краткосрочной перспективе агентство ставит перед собой задачу решения вопросов взаимодействия промышленных компаний и коренных народов, как в контексте учета мнения представителей коренных этносов, так и в контексте более эффективного использования ресурсного потенциала промышленных компаний. Таймырцы воспользовались возможностью задать вопросы и поделиться своими предложениями по совершенствованию работы с представителями коренных малочисленных народов.

В рамках совещания таймырцы также затронули тему полного запрета с 2019 года добычи муксуна, омуля арктического и нельмы в реке Енисей, в результате которого лимит на ценные виды водных биоресурсов снизился в целом по району более чем на 300 тонн. Сложившаяся ситуация ведет к закрытию большинства действующих промысловых хозяйств, росту безработицы, массовому браконьерству, социальному взрыву, а также снижению уровня жизни, что недопустимо.

Не обошли вниманием представители коренных народов и вопрос необходимости увеличения размера материнского (семейного) капитала для женщин из числа КМНС с учетом специфики северных территорий. Достаточно остро, по мнению таймырцев, стоит вопрос необходимости строительства зданий образовательных и культурных организаций по единым типовым проектам, отвечающим современным стандартам, а также обеспечения жителей сельских населенных пунктов жильем. В настоящее время более 80% жилого фонда посёлков имеет срок эксплуатации от 30 до 84 лет. Строительство быстровозводимых малоэтажных жилых домов по двум государственным программам в полной мере не решают проблему, поскольку в них участвуют только лица из числа КМНС, ведущих традиционный образ жизни, и не могут участвовать молодые специалисты, прибывшие на территорию Крайнего Севера для работы.


Источник: Администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Смотрите также