Первая ямальская семья подала документы в реестр коренных народов через МФЦ

Все новости
29 марта в Салехарде первая семья подала документы для подтверждения своей национальности в государственном списке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ через МФЦ.

Олег Сюгней представляет ненецкий народ, Марина Максарова – народ ханты. У пары трое детей – Гавриил, Дарья и Григорий, которых тоже включили в заявление.

«Процедура приема документов заняла не более получаса, что особенно удобно для тех, кто ведет традиционный образ жизни. Нужно сделать это один раз, чтобы в дальнейшем надежнее защищались права коренных, беспрепятственно поступали федеральные льготы, а детям было легче получать образование», – прокомментировала Мария Максарова.

Директор МФЦ Юрий Кучерявенко объявил о начале предоставления новой госуслуги. Это услуга федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), центр принимает документы и выдает результаты. Называется она «Государственный учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ».

Услуга предоставляется на территории ЯНАО по всей сети территориальных отделов и территориально обособленных подразделений МФЦ, в том числе – в труднодоступных населенных пунктах. Предполагается, что именно там она и будет пользоваться наибольшим спросом.

Ямал – первый пилотный регион в стране, который начал предоставлять эту услугу через МФЦ.

«Сотрудники центра помогают написать заявление, основной вопрос – подтверждение вашей национальной принадлежности. Это может быть документ записи актов гражданского состояния, подтверждающий национальность, архивные свидетельства, подтверждающие родство с представителями коренных малочисленных народов. Более ничего не требуется, услуга бесплатная, госпошлина не нужна», – пояснил Юрий Кучерявенко.

Далее ФАДН включает человека в перечень, направляет в МФЦ ЯНАО уведомление, которое хранится в центре год. Главное преимущество – не нужно заверять документы у нотариуса. МФЦ направляет их скан-образы в ФАДН в электронном виде, они удостоверены усиленной цифровой подписью сотрудника. Для федерального агентства этого достаточно, чтобы подтвердить подлинность сведений. Также не нужно будет нести расходы, в отличие от прежнего способа – отправки документов по почте, как это делалось ранее. Хотя и почтовая услуга остается в силе.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Смотрите также