Опыт коренных малочисленных народов Севера в сохранении экологии и культурного наследия обсудят в рамках марафона женского лидерства Мастерской управления «Сенеж»

Все новости
Сегодня, 8 октября, проходит 16-часовой марафон женского лидерства «Компас женского лидерства#МягкаяСила», который проводит Мастерская управления «Сенеж» в рамках региональной недели Третьего Евразийского женского форума. В течение дня пройдут обсуждения вопросов внедрения опыта экологических знаний коренных малочисленных народов в практику охраны окружающей среды и рационального развития в Якутии, Забайкальском крае и Амурской области. Также будут рассмотрены механизмы участия коренных малочисленных народов Севера в процессах принятия решений, организации проектов, связанных с их культурным наследием.

Марафон проводится в смешанном – онлайн и офлайн формате, обсуждение актуальных для территорий тем проходит одновременно в московской и региональных студиях. Одной из тем марафона стало обсуждение темы традиционного образ жизни коренных народов как пример экологичного и гуманного отношения к природе на примере Якутии, Забайкальского края и Амурской области. Гости марафона обсудили перспективы внедрения традиционных экологических знаний коренных народов в практику охраны окружающей среды и рационального развития, влияние процесса урбанизации на традиционный уклад жизни коренных народов.

Президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков в онлайн подключении к марафону рассказал о том, зачем нужна этнологическая экспертиза и почему в процессе реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на развитие регионов, обязательно должно учитываться влияние на жизнь КМНС.

«Этнологическая экспертиза — необходимый этап реализации крупных инвестпроектов, направленных на развитие регионов. Ведь именно коренные малочисленные народы Севера непосредственно на себе испытывают влияние таких проектов. Здесь как никогда важны экспертиза и учёт. Уже подготовлен законопроект об этнологической экспертизе. Разлив топлива в Норильске стал триггером подготовки текста законопроекта. Он нацелен на оценку воздействия последствий на старте проектов. Важно заранее взвешивать риски (в том числе психологическое и экономическое влияние на людей) и оценивать компенсационные меры», - отметил Григорий Ледков.

Смотрите также